• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование – Новости

Научно-практический семинар: "Тарту под властью русского царя (1656-1660): границы лояльности"

Научно-практический семинар: "Тарту под властью русского царя (1656-1660): границы лояльности"
26 февраля в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом "Тарту под властью русского царя (1656-1660): границы лояльности" выступила кандидат исторических наук, ассоциированный сотрудник СПб ИИ РАН, специалист по истории городов Великого Княжества Ливонского и Ливонии под русским протекторатом в середине XVII века Ирина Валерьевна Герасимова.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Анонс позиции долгосрочного преподавателя DAAD

Германской службой академических обменов была открыта вакансия долгосрочного преподавателя DAAD в департаменте истории НИУ ВШЭ в СПб.

Департамент истории при­со­еди­нил­ся к сетевому курсу по Глобальной истории, ор­га­ни­зо­ван­но­му Прин­стон­ским уни­вер­си­те­том

Департамент истории присоединился к сетевому курсу по Глобальной истории, организованному Принстонским университетом

"Частные коллекции и цифровые технологии"

"Частные коллекции и цифровые технологии"
Онлайн-экскурсии и виртуальные туры по Музею русской иконы позволяют рассмотреть и узнать об иконах частной коллекции музея, истории иконописания и разных художественных направлениях.

Online Public History Summer School

We are happy to invite you to attend a forthcoming (June 1-5) Online Public History Summer School (free).

«Антропология — это окно в мир вне университета»

Улицы Болоньи, Италия
Несколько лет назад на базе майнора «Социальная антропология» был запущен Honours Track — проектный исследовательский трек для студентов, которые хотят развиваться в новой предметной области. Руководитель майнора, доцент департамента истории Николай Владимирович Ссорин-Чайков рассказал о первых итогах и планах проекта.

Елена Кочеткова прочитала курс лекций в Университете Ювяскюля

В октябре 2019 года старший преподаватель департамента истории Елена Кочеткова прочитала курс лекций по истории науки и технологий периода Холодной войны магистрантам, а также провела семинар в рамках интенсивного курса в Университете Ювяскюля (Финляндия).

Первый научно-прак­ти­че­ский семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Сред­не­ве­ко­вых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году

Первый научно-практический семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» в 2019 году
Шестого апреля научно-учебная группа организовала первый докладной семинар в 2019 году.

Весенняя школа "Латинская палеография" (2019)

Весенняя школа "Латинская палеография" (2019)
В научно-учебной группе «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.» состоялась весенняя школа "Латинская палеография" (2019).