Образование – Новости

Продление проекта научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Проект научно-учебной группы под руководством Евгения Александровича Хвалькова был продлен на 2019 - 2020 гг.

«Маргинальное в гуманитарных науках» - состоялся очередной семинар Студенческого научного общества

22 февраля прошёл II открытый семинар Студенческого научного общества Департамента истории НИУ ВШЭ СПб, посвящённый маргинальному в гуманитарных науках.

Научно-практический семинар 28 ноября 2018

28 ноября состоялся научно-практический семинар НУГ «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Документы по истории Милана XII века в Научно-историческом архиве СПбИИ РАН

23 ноября 2018 года в рамках научного семинара НУГ выступил Иван Травин, аспирант СПбИИ РАН, выпускник магистерской программы Applied and Interdisciplinary History «Usable Pasts»

Осенняя школа критического чтения источников 2018

29 сентября 2018 года на департаменте Истории состоялась Школа критического чтения источников, проведенная Маргаритой Дадыкиной и Евгением Хвальковым.

Наследие Русского Севера

С 9 по 17 августа студенты департамента истории под руководством доцента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург М.М. Дадыкиной (а также А.В. Крайковского и Ю.А. Лайус) совершили исследовательскую поездку на Русский Север.

По следам последних Романовых

В рамках проекта “Открываем Россию заново” группа студентов бакалавриата НИУ ВШЭ СПб  под руководством Жанны Владимировны Корминой, Николая Владимировича Ссорина-Чайкова и Доминика Мартина отправилась в Екатеринбург. Экспедиция, посвященная исследованиям памяти в городском ландшафте, была приурочена к так называемым “Царским дням”, мероприятиям, посвященным столетней годовщине расстрела царской семьи. Участники экспедиции посредством метода включенного наблюдения изучали различные версии памяти об этом событии, способы ее репрезентации, а также режимы включения различных городских публик и мест в разнообразные коммеморативные практики.

Лекция "Итальянский военный трактат конца XV – XVI вв. и становление европейской военно-теоретической литературы"

"Битва при Марчиано". Джорджо Вазари. 1563г. Фреска.
28 сентября 2018 года в рамках научного семинара НУГ выступил Олег Русаковский, PhD, научный сотрудник Центра источниковедения Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва)

Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии

Со 2 по 9 мая 2018 года в Берлине состоялся выездной научно-учебный семинар для группы студентов департамента истории НИУ Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге совместно с доцентом ДААД Дитмаром Вульфом и менеджером Центра исторических исследований Вадимом Поповым. Выездной семинар «Между пафосом и популизмом» был посвящен знакомству с концепциями культуры памяти и исторической политики в современной Германии.

Лекция Василиоса Сайроса "Manuscript Editions and New Perspectives on the Intellectual History of Medieval and Renaissance Italy"

22 марта 2018 в корпусе на Промышленной ул., 17 состоялся научно-практический семинар с участием Василиоса Сайроса в рамках НУГ «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»