Лекция "Итальянский военный трактат конца XV – XVI вв. и становление европейской военно-теоретической литературы"

28 сентября 2018 года в рамках научного семинара НУГ выступил Олег Русаковский, PhD, научный сотрудник Центра источниковедения Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва)

"Битва при Марчиано". Джорджо Вазари. 1563г. Фреска.

Русаковский Олег Владимирович

Сфера научных интересов: военная история, история военной мысли в России и Европе Раннего Нового времени.
ruso0504@gmail.com

Мы рады сообщить о прошедшем семинаре, на котором с докладом выступил Олег Русаковский, научный сотрудник Центра источниковедения Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва). На семинаре присутствовали не только сотрудники НУГ, но и студенты других курсов ОП Истории!

Европейская военно-теоретическая и военно-техническая литература Нового времени родилась во второй половине XV – начале XVI вв., с одной стороны, как ответ на вызовы, встававшие перед обществом в процессе развития военного дела, прежде всего, в связи с развитием огнестрельного оружия, с другой – благодаря освоению и переосмыслению наследия военной мысли Античности. Местом становления европейского военного трактата оказались итальянские земли, бывшие интеллектуальным центром ренессансной Европы и одновременно ареной активной военно-политической борьбы. Именно в Италии оформились ключевые композиционные и стилистические особенности подобного рода литературы, ее основные жанры и темы. Здесь же были заложены и основные паттерны, определившие восприятие военных трактатов интеллектуальной и политической элитой в Европе вплоть до XVIII в. Этот процесс оказался тесно связан с изменениями в книжной культуре, вызванными изобретением и распространением книгопечатания, и с интеллектуальными поисками, предварившими научную революцию XVII в.

• Место - Промышленная ул., 17
  • Аудитория - 214.
  • Время - 28 сентября, 15:20.

Отчет (DOCX, 17 Кб)