Майские каникулы в Берлине для студентов ОП "История" НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

С 2 по 9 мая в Берине пройдет выездной научно-учебный семинар "Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии". В недельном семинаре, организованном совместно НУИ ВШЭ Санкт-Петербург и Университетом Гумбольдта, смогут принять участие 11 лучших студентов ОП "История"

Майские каникулы в Берлине для студентов ОП "История" НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

"Между пафосом и популизмом. Культура и политика памяти в Германии"

Предварительная программа:

2.5. – прибытие в Берлин

15.00 – 19.00 – обзорная прогулка «Политические институты Германии: континуитет и перемены» (Торштрассе - Александерплатц - Городской дворец - Унтер ден Линден - Вильгельмштрассе - Бранденбургские ворота - Рейхстаг – Ведомство канцлера).

3.5. – 10.00 – 13.30 Мемориальная культура в сердце Берлина (экскурсия по мемориалам нацистской диктатуры рядом с Тиргартен, после – семинар);

15.00 – 17.00 Посещение Университета Гумбольдта, встреча со Штефаном Каршем (референт по Востчной Европе в Международном отделе Университета).

4.5. – 10.00 – 14. 00 – Посещение выставки «Сталин и немцы» в мемориале Хоэншёнхаузен, после – совместный семинар со студентами Ун-та Гумбольдта;

16.00 – 18.00 Ответный визит к группе студентов Георга Витте в Свободном Университете Берлина.

5.5. – 10.00 – 19.00 По следами прусско-российской истории в Потсдаме (Новый Дворец – Сансусси – Александровка – Цецилиенхоф – Глиникский мост).

6.5. – 10.00 – 14.00 Палачи и жертвы национал-социализма в музейном представлении (топография террора, Мемориал Немецкое Сопротивление); по выбору: Память о разделении – Берлинская стена и Музей Стены.

7.5. – 10.0 – 14.00 Вторая немецкая диктатура: образ ГДР (Музей ГДР, постоянная экспозиция в Немецком историческом музее, выставка «Повседневность в ГДР» в Культурбрауэрай – в трех группах, после – семинар «Сравнение музейных репрезентаций ГДР»).

8.5. – 11.00 Музейный фестиваль к 73-й годовщине капитуляции в Немецко-Российском музее Берлин-Карлсхорст, посещение постоянной экспозиции музея, в продолжение – беседа с куратором выставки и директором музея Др. Йоргом Морре;

16.00 – 17.30 Итоговый семинар

9.5 – отъезд в Санкт-Петербург

Рабочий язык семинара: английский

В качестве заявки от вас потребуется мотивационное письмо (на английском языке), в котором вы расскажете о том, как участие в этом семинаре поможет вам в достижении учебных и научных успехов.
Заявки, а также вопросы вы сможете отправить на vepopov@hse.ru до 5 марта, с пометкой «HUB».
Состав группы будет объявлен 7 марта.