Продолжение цикла семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Приглашаем слушателей на научные семинары 22 ноября и 14 декабря. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».

22 ноября (среда) и 14 декабря (четверг) состоятся заседания междисциплинарного историко-филологического семинара, организованного Центром исторических исследований в рамках реализации совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения». Семинары ведут доцент департамента истории Татьяна Юрьевна Борисова и профессор, руководитель департамента филологии Дмитрий Яковлевич Калугин.

Семинары пройдут в гибридном формате: очно в корпусе на наб. канала Грибоедова, дистанционно – в Zoom/Webinar/Google Meet. Для участия в семинарах просим Вас заполнить короткую форму регистрации.

Программа цикла семинаров

Дата, время

22.11.2023,

Наб. канала Грибоедова, д. 123, лит. А, ауд. 201

«Российский чиновник первой трети XIX века как субъект эгодокумента»

Анонс

Екатерина Эдуардовна Лямина, канд. филол. наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН

14.12.2023,

Наб. канала Грибоедова, д. 123, лит. А, ауд. 201

«Язык нравственности: франкоязычные моральные трактаты в русских и английских переводах XVIII вв.»

Анонс

Мария Сергеевна Неклюдова, канд. филос. наук (PhD), заведующая лабораторией историко-культурных исследований Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС