Опубликована статья Адриана Селина и Виталия Клейменова о жителях Старой Руссы по материалам писцовой книги 1497/98 гг.

В «Учёных записках Новгородского государственного университета» опубликована статья А.А. Селина и В.И. Клейменова «Посадское население Старой Руссы по материалам Писцовой книги 1497/98 г.: предварительные наблюдения», подготовленная в рамках проекта программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Город Руса с окрестностями на карте Шелонской пятины Новгородской земли

Источник: Андрияшев А. М. Материалы к исторической географии Новгородской земли. Шелонская пятина по писцовым книгам 1498-1576 гг. Вып. 2. Карты. М., 1914.

Статья посвящена жителям Старой Руссы по материалам писцовой книги 1497/98 гг. На основе данного источника определяется количество землевладельцев периода новгородской независимости и уточняется происхождение своеземцев. Рассматриваются вопросы имянаречения, мобильности и профессиональной принадлежности посадских людей, а также структура домохозяйств. Дальнейшая работа позволит уточнить предварительные выводы и сопоставить эти данные с описаниями Старой Руссы XVII в.

Ключевые слова: социальная история, посадские люди, малый город, писцовые книги, Старая Русса, XV век

Текст статьи доступен здесь.

Для цитирования: Селин А. А., Клейменов В. И. Посадское население Старой Руссы по материалам Писцовой книги 1497/98 г.: предварительные наблюдения // Ученые записки Новгородского государственного университета. 2023. № 5(50). C. 465–473. DOI: 10.34680/2411-7951.2023.5(50).465-473.

Исследование осуществлено в рамках реализации совместного проекта Центра исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центра археологических исследований НовГУ «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – XVII в.: человек и малый город» (программа «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ).