Вакансии: Научный сотрудник (российский постдок) в Центре исторических исследований 2024/25

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2024/25 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы две вакансии в исследовательские проекты историков НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Приём заявок открыт до 17 мая.

Изображение из открытых источников

Программа привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ направлена на привлечение молодых и инициативных учёных, которые прежде не работали и не учились в НИУ ВШЭ. Победители конкурса будут трудоустроены на должности научных сотрудников Высшей школы экономики на один год с возможностью продления на второй.

Требования к участникам:

• Учёная степень кандидата наук (или успешная защита кандидатской диссертации) или степень PhD, полученная в российском или зарубежном университете;
  • Отсутствие опыта работы, защиты и учёбы в аспирантуре НИУ ВШЭ;
  • Российское гражданство или иностранное гражданство при условии получения учёной степени в РФ;
  • Возраст не более 39 лет.

Для исследователей-историков в кампусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург открыто две вакансии:

1. Научный сотрудник в проект "Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город" (Центр исторических исследований)

Цель проекта: Изучение истории становления малых городов российского политического пространства в момент его становления и формирования. Задачи в рамках проекта: Изучение раннемодерного урбанизма Восточной Европы в рамках рождающихся империй в историко-антропологическом измерении (конец XV – начало XVII в.) на примере города Руса (Старая Руса, Старая Русса) Новгородской земли в точке перехода от небольшого города Новгородского государства в раннемодерный город формирующегося Московского царства.
    От кандидатов ожидается вовлечённость в проблематику истории раннего Нового времени, биографики и просопографии, исторических геоинформационных систем. По результатам исследовательской работы успешного кандидата должна быть подготовлена статья.

2. Научный сотрудник в проект "Визуальный поворот: теория и практика работы с изображениями в исторических исследованиях" (Лаборатория экологической и технологической истории)

Цель проекта: Этот междисциплинарный проект объединяет специалистов, использующих в своих исторических, филологических и социологических штудиях какие-либо визуальные материалы. Цель проекта заключается в выработке оригинальных методов исследования репрезентаций прошлого в визуальных источниках. Задачи в рамках проекта: Изучение визуальных источников, опирающееся как методы традиционного искусствоведения, так и на современные подходы визуальных исследований. Это позволит включить в исследовательский фокус разнообразные визуальные документы от исторической живописи до ютуб-блогов с тем, чтобы коллеги из различных областей гуманитарного знания смогли более продуктивно анализировать изображения, функции которых часто и ошибочно сводятся лишь к иллюстрации и пассивной документации «реальности».

Приём заявок продлится до 17 мая 2024 года. Для участия в программе необходимо выбрать соответствующий проект и заполнить форму заявки здесь.

Обратите внимание: 27 марта 2024 года в 16:00 по московскому времени состоится вебинар Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Координаторы программы расскажут участникам о том, как подать заявку на конкурс и какие возможности Высшая школа экономики предоставляет российским постдокам. Информация о вебинаре доступна по ссылке, для участия необходимо заполнить короткую форму регистрации.

Успешные кандидаты получат возможность работать с исследователями-историками в рамках выбранного проекта и участвовать в научных семинарах и конференциях Центра и Лаборатории, а также получат доступ к научным ресурсам, информационным ресурсам и базам данных НИУ ВШЭ.

Инфографика: Российские постдоки (Издание "Окна роста" НИУ ВШЭ) (PDF, 743 Кб)