Д-р филол. наук, PhD, историк литературы Алексей Вдовин о своей книге «Загадка народа-сфинкса»

16 мая 2024 года состоялась презентация книги д-ра филол. наук, PhD, доцента Школы филологических наук Алексея Вдовина «Загадка народа-сфинкса. Рассказы о крестьянах и их социокультурные функции в Российской империи до отмены крепостного права» в рамках историко-филологического семинара факультета Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств, где модераторами выступили Татьяна Борисова и Дмитрий Калугин

Из исследования Алексея Вдовина читатель узнает о том, с помощью какого режима репрезентации писатели в Российской империи до отмены крепостного права изображали крестьян, а также о том, какими нарративными стратегиями они пользовались для воспроизведения их сознания. На презентации книги автор рассказал о том, как формировалась теоретическая рамка его исследования, включающая нарратологические методы работы с разными типами сюжетов и риторических конструктов (в том числе, выражающих то, что не вербализуется) внутри текста, принадлежащего особому жанру "рассказов о крестьянах", а также методы, решающие проблему контекстуализации исследуемых материалов. Широкая исследовательская рамка позволила Алексею Вдовину охватить разнообразные контексты конструирования крестьянской субъективности дворянскими писателями, замкнутыми в своем типе дискурса и экзотизировавшими крестьянское сознание в порыве привлечь общественное внимание к проблеме крепостного права. После презентации состоялась дискуссия о глобальном измерении проблемы изображения Другого в художественных текстах, субъективности субалтернов и трансфере моделей репрезентации.