Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Наука

Иллюстрация к новости: Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях университет входит в топ-5 рейтинга.

Иллюстрация к новости: Анастасия Бахарева - победитель конкурса студенческих работ им. Джанет Харкнесс

Анастасия Бахарева - победитель конкурса студенческих работ им. Джанет Харкнесс

6 Ноября 2021 года в рамках ежегодной конференции Всемирной ассоциации исследователей̆ общественного мнения были объявлены победители конкурса студенческих работ им. Джанет Харкнесс.

Иллюстрация к новости: VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

Открыт прием заявок на участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории при участии Студенческого научного общества департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Петербургские крафтовые предприниматели сталкиваются с постоянной нехваткой денег и других ресурсов. Часто перегрузка приводит их к выгоранию. Однако для молодёжи свой бизнес — способ найти себя и быть автономными. Рассказываем об исследовании социологов Питерской Вышки, которое посвящено креативным предпринимателям.

Иллюстрация к новости: Идет набор на метапрограмму «Skills4Future»

Идет набор на метапрограмму «Skills4Future»

К участию в проекте по развитию soft skills приглашаются студенты 2–3-го курсов всех программ бакалавриата. Заявку можно подать до 15 октября. Впечатлениями от проекта с редакцией портала поделились студенты, участвовавшие в нем в прошлом учебном году.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Иллюстрация к новости: Социологи изучают общество

Социологи изучают общество

Всем известно, что социологи изучают общество. Но как именно они это делают?

Иллюстрация к новости: Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

Мизандрия — проявление негативных установок по отношению к нормативным стандартам мужественности со стороны женщин. 11 мая в 18.00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., академический директор аспирантской школы по социологическим наукам, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Савинская с докладом о мизандрии.

Иллюстрация к новости: Как совмещать работу в социологической лаборатории и стажировку? Рассказывает магистрантка

Анастасия Петрова учится на первом курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она работает стажёром-исследователем в лаборатории «Социология образования и науки» и стажируется в «Газпром нефти». Студентка рассказывает о приобретённых навыках и работе в лаборатории.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка участвует в формировании коллективного иммунитета

Питерская Вышка участвует в формировании коллективного иммунитета

Завершается первая неделя выхода кампуса с дистанта в офлайн. Постепенное возвращение в учебные аудитории как проявление процесса активизации городской жизни связано с показателями переболевших и вакцинировавшихся, у которых формируется устойчивый иммунный ответ на коронавирус. Исследования подтверждают — вакцина снижает нагрузку на организм и в целом способствует сокращению циркуляции вирусов.