• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Анастасия Бахарева - победитель конкурса студенческих работ им. Джанет Харкнесс

6 Ноября 2021 года в рамках ежегодной конференции Всемирной ассоциации исследователей̆ общественного мнения были объявлены победители конкурса студенческих работ им. Джанет Харкнесс.

Анастасия Бахарева - победитель конкурса студенческих работ им. Джанет Харкнесс

Победительницей конкурса стала недавняя выпускница программы «Социология и социальная информатика» Анастасия Бахарева. Мы поговорили с Анастасией об её исследовательской деятельности и о том, чем она занимается сейчас.

Анастасия, расскажите, пожалуйста о вашей дипломной работе и о конкурсе, в котором вы победили?

Я начала работать по теме своей ВКР еще на третьем курсе. Если кратко, то исследование посвящено изучению взаимосвязи между ценностями и отношением к государственной слежке. Для анализа была использована выборка из 33-х стран по данным EVS. Изначально гипотеза состояла в том, что люди с ценностями выживания (те, которые ценят экономическую стабильность и безопасность) будут иметь более позитивное отношение к слежке, в то время как люди с ценностями самовыражения (те, которые ценят свободу) будут высказывать более негативное отношение к государственной слежке. Еще до анализа мне казалось очевидным, что гипотеза подтвердится, но результаты показали обратное! Так и оказалось, что неожиданные находки могут дать толчок к развитию исследования до ВКР :)

Уже летом, после защиты ВКР, моя научная руководительница – замечательная Волченко Олеся Викторовна – прислала мне ссылку на конференцию и предложила отправить работу туда. Это оказалась ежегодная международная конференция от WAPOR (World Association for Public Opinion Research), в которой была номинация для работ студентов и недавних выпускников - Janet A. Harkness Student Paper Award. Так случилось, что письмо я увидела за день до дедлайна, поэтому успела только переделать оформление под требования и отправила всё как есть. Если честно, на тот момент я сделала это из мотивации “принимать участие нужно везде”, потому что абсолютно не верила, что у меня есть хоть какой-то шанс. Казалось, что конференция слишком масштабная и серьезная, победителей из России в этой номинации никогда не было, а моя работа – это “просто моя работа”. Теперь можете представить, как сильно я была удивлена и рада, когда мне пришло письмо с поздравления с победой от организаторов?

Кстати, конференция действительно оказалась очень масштабной и серьезной. Всего прошло 142 презентации, часть из них, которую мне удалось посетить, произвела на меня огромное впечатление. Удалось послушать исследования по другим странам, разработке методологии и, конечно же, по влиянию ковидных ограничений. Обсуждения продолжались даже на кофе-брейках. Наверное, это была моя любимая часть, ведь когда ученые из разных стран в дружелюбной атмосфере делятся своим мнением и опытом – это сразу вдохновляет на новые идеи.

В целом, для меня участие в конференции стало незабываемым опытом. Почувствовать себя частью международного научного сообщества, получить фидбек на результаты своего исследования и кучу мотивации и идей для продолжения изучения своей темы – это всё возможно для каждого, если проявить немного смелости и делиться результатами своей научной деятельности.

Расскажите, где работаете сейчас, что входит в ваши задачи?

На данный момент я прохожу стажировку в ПАО “Газпром нефть” в отделе разработки корпоративного поиска. Меня пригласили туда в качестве аналитика для проведения статистики как по результатам внедрения новых фич, так и для планирования внедрения улучшений. 

Расскажите о курсах и активностях в университете, которые кажутся вам наиболее полезными сейчас.

В ходе обучения почти все дисциплины по выбору, которые я выбирала, были связаны с анализом данных - они и оказались одними из самых полезных, так как помогли сформировать базу, которую теперь я продолжаю улучшать. Но самым полезным курсом для меня оказался “Анализ данных в социологии”. Мне удалось показать некоторые проекты, которые я сделала во время прохождения дисциплины, и уверена, что они стали одним из решающих факторов, по которым меня пригласили на стажировку.

Мы от всей души поздравляем Анастасию с победой и желаем ей дальнейших исследовательских и профессиональных успехов!

Надеемся, что история Анастасии вдохновит нынешних студентов на участие в разных конкурсах, конференциях и стажировках.

Текст

Волченко Олеся Викторовна

Старший преподаватель департамента социологии петербургского кампуса НИУ ВШЭ, младший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Бахарева Анастасия Павловна