• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

07
Апрель

Социологи изучают общество

Всем известно, что социологи изучают общество. Но как именно они это делают?

Социологи изучают общество

С помощью теоретической базы - читают статьи, пишут обзоры литературы, погружаются в современный контекст. С помощью сбора эмпирических данных, например, собирают и разбирают визуальные образы или текстовую репрезентацию разных групп в медиа.

Но есть и другая, более интенсивная и живая практика - полевая работа, экспедиции, интервью, опросы и фокус-группы. Лаборатория социологии образования и науки предлагает студентам возможность принять участие в настоящих научных исследованиях - отправиться в экспедицию в другой регион России или попробовать силы в анализе данных, собранных среди учеников школ.

Об исследовании школ в Калужской области, в котором принимали участие студенты образовательной программы "Социология и социальная информатика", рассказал академический руководитель программы Даниил Александрович Александров.

Экспедиции проводятся в СЛОНе с 2006 года, с самого зарождения исследовательской группы. Все начиналось с выездов в сельскую местность и города России, где исследователи изучали бедность. Тогда же в экспедицию стали брать и студентов, но в экспериментальном режиме. В результате оказалось, что смешение опыта и насмотренности ученых с инициативностью и интересом студентов положительно сказывается на итогах исследования и полезно для обеих сторон.
Сейчас приглашать студентов в экспедиции - привычная практика для Лаборатории. В 2018 и 2019 году прошли экспедиции в Калужскую область, где сотрудники СЛОНа вместе с учащимися от 1 до 4 курсов изучали школьный климат. Обе экспедиции были нацелены на изучение отношений между учениками и учителями, буллинга и травли в школах и в сети; интервью касались тем перехода между школами, выстраивания дружественных контактов и многого другого. Экспедициям предшествовали масштабные опросы в школах региона. Так, интервью с учащимися и учителями позволили подкрепить результаты количетсвенного анализа качественными нарративами и проверить, насколько хорошо школы справляются с опросами, которые Лаборатория им направляет дистанционно.

Лаборатория позволяет погрузиться в исследовательскую деятельность с самых основ - студенты вместе с научными сотрудниками читатют литературу, разрабатывают гайды, обсуждают потенциальные сложности в беседах с информантами, делятся лайфхаками и подсказками, как разговорить закрытого человека. Затем в командах анализируют результаты, обсуждают находки, узнают, как нужно подготавливать базу для исследования, изучают новые методы работы с данными. Такая практика помогает учиться на примере старших коллег. Происходит сокращение дистанции - студенты и стажеры могут напрямую обратиться с вопросом или попросить объяснить что-то, что непонятно или сложно.

Автор

Ахмедова Аделина Октаевна

Научно-учебная лаборатория "Социология образования и науки": Стажер-исследователь