Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Университетская жизнь

Интервью с участниками академической мобильности: «Самое важное - не бояться. Трудности решатся и забудутся, а впечатления от поездки останутся точно»

В первом семестре 2017-2018 учебного года несколько студентов ОП «Социология» ездили по программе мобильности старшего брата – московской Вышки. Эта программа позволяет студентам жить и учиться в Москве. Своими впечатлениями о поездке поделились студентки 3 курса Леонтьева Диана и Любенова Арина.

Интервью с создателями фирменных стикеров Седова

В одной из предыдущих новостей мы рассказали вам о прошедшей 14 декабря в корпусе на Седова ежегодной «Ярмарке ВолВШЭбников» [https://spb.hse.ru/ba/soc/news/213267940.html], где самым популярным и продаваемым товаром стали фирменные стикеры корпуса Седова. Мы поговорили с их создателями – студентками 1 курса ОП «Социология и социальная информатика» Мальцевой Дарьей и Васехиной Анной и узнали, с чего все начиналось, и каким видят будущее развитие своего продукта девушки.

Новогодняя ярмарка волВШЭбников

Новый год – время чудес и волшебства. Все вокруг погружены в эту приятную предновогоднюю суету: покупают подарки для своих близких, красиво украшают свой дом, продумывают торжество до мелочей. Но самое главное в этой спешке– не забыть о том, что вокруг нас есть те, кто особенно нуждается в помощи и поддержке, и сотворить для них, хоть и небольшое, но настоящее чудо.

Жизнь первокурсника-социолога. Первые 3 месяца

Декабрь. Подошли к концу первые три месяца обучения первокурсников ОП “Социология и социальная информатика” в НИУ ВШЭ СПб. Как проходит их студенческая жизнь? Как они влились в дружный коллектив корпуса на Седова 55? Какие события произошли с ними за это время? Об этом и не только рассказали нам кураторы-второкурсники Петрова Полина и Морозова Юлия.

О чем (не) говорит социология - конференция СПАС

1-2 декабря сотрудники и студенты департамента социологии приняли участие в работе юбилейной конференции Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС) «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология», посвященной 25-летию ассоциации. Конференция проходила в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Все должно идти от сердца

Выпускница факультета социологии 2011 года и координатор проекта Учитель для России в Санкт-Петербурге Анна Конопля об осознанности по жизни, принятии себя и неслучайных случайностях.

Иллюстрация к новости: Начинается голосование за лучшего преподавателя года

Начинается голосование за лучшего преподавателя года

С 29 мая по 18 июня в Высшей школе экономики будут проходить выборы лучшего преподавателя. Так же, как и в прошлом году, студентам и выпускникам не придется для этого специально приезжать в университет. Чтобы проголосовать, нужен только доступ к своему аккаунту в LMS.

Делегация Фуданьского университета посетила НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

21 февраля 2017 года Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге посетили 25 представителей Фуданьского университета, обозначив в качестве ключевой темы своего визита "Студенческое самоуправление в университете: опыт России и Китая".  Для обеих сторон встреча стала хорошей возможностью поделиться друг с другом взглядами, опытом, идеями и обсудить существующие вызовы и найденные решения.

Исследовательская стажировка в НУЛ СОН

С начала учебного года в Лаборатории  проходит исследовательскую стажировку Мари́ка Шарашенидзе. Она недавно окончила университет Райса в г. Хьюстон, Техас по специальности «Социология» с майнором «Медицина». В этом году она приехала  в НУЛ СОН, чтобы сделать исследование детей мигрантов в школах Санкт-Петербурга. Марика нашла Лабораторию, когда искала работы по исследованию мигрантов. Она прочитала англоязычные публикации СЛОНа, которые оказались ей полезными. После этого студенкта написала письмо Александрову Д.А.с просьбой о стажировке. Мы спросили Марику о том, как живётся социологу в Америке, попросили рассказать о её исследовательских планах в России.

Все о роботах и искусственном интеллекте

Виталий Недельский, президент НАУРР, человек, знающий о роботах все и даже больше, 22 сентября провел лекцию «Новые беЗчеловечные технологии. Роботы за людей?». Лекция изначально проводилась для первокурсников ОП «Социология и социальная информатика», однако ее также посетило множество студентов старших курсов, сотрудников лабораторий и преподавателей.