Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Делегация Фуданьского университета посетила НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

21 февраля 2017 года Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге посетили 25 представителей Фуданьского университета, обозначив в качестве ключевой темы своего визита "Студенческое самоуправление в университете: опыт России и Китая".  Для обеих сторон встреча стала хорошей возможностью поделиться друг с другом взглядами, опытом, идеями и обсудить существующие вызовы и найденные решения.

Исследовательская стажировка в НУЛ СОН

С начала учебного года в Лаборатории  проходит исследовательскую стажировку Мари́ка Шарашенидзе. Она недавно окончила университет Райса в г. Хьюстон, Техас по специальности «Социология» с майнором «Медицина». В этом году она приехала  в НУЛ СОН, чтобы сделать исследование детей мигрантов в школах Санкт-Петербурга. Марика нашла Лабораторию, когда искала работы по исследованию мигрантов. Она прочитала англоязычные публикации СЛОНа, которые оказались ей полезными. После этого студенкта написала письмо Александрову Д.А.с просьбой о стажировке. Мы спросили Марику о том, как живётся социологу в Америке, попросили рассказать о её исследовательских планах в России.

Все о роботах и искусственном интеллекте

Виталий Недельский, президент НАУРР, человек, знающий о роботах все и даже больше, 22 сентября провел лекцию «Новые беЗчеловечные технологии. Роботы за людей?». Лекция изначально проводилась для первокурсников ОП «Социология и социальная информатика», однако ее также посетило множество студентов старших курсов, сотрудников лабораторий и преподавателей.

Web Science Summer School 2016

C 30 июня по 6 июля в университете города Кобленц (Германия) проходила летняя школа Web Science Summer School 2016, посвященная исследованию интернета и социальных медиа. Участие в данной школе приняла студентка, недавно окончившая второй курс бакалавриата "Социология и социальная информатика", Алина Бахитова.

Образовательная миграция

Исследования по направлению социальной информатики, которыми занимаются в Лаборатории социологии образования и науки НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, были успешно представлены на двух конференциях в Германии.

Иллюстрация к новости: Стипендии EMC

Стипендии EMC

Знания студентов Питерской Вышки, слушателей майнора "Обработка и анализ данных", были высоко оценены специалистами корпорации ЕМС – семь бакалавров получили именные стипендии.

Иллюстрация к новости: Книги для университета

Книги для университета

Библиотека НИУ ВШЭ Санкт-Петербург пополнилась книгами, переданными в дар преподавателями и профессорами Высшей школы экономики.

Библиотека НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Краткая информация для читателя

Все студенты НИУ ВШЭ  могут пользоваться  услугами библиотеки в любом ее подразделении:Информация о библиотеке размещена по адресу http://library.spb.hse.ru

Ломая реальность

Алуферова Наталия, социология, 3 курс бакалавриата: «Мне кажется, что, будучи студентом, надо попробовать все! Даже если что-то не получится – это все равно опыт. Когда еще ошибаться, как не в студенческие годы?»

Это точно был лучший вариант!

Ксения Власова, бакалавр ОП «Социология», окончила первый курс: «Мне не верят, что нам могут такое задавать!»