Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Когда берешь ответственность за свою жизнь - ты начинаешь творить чудеса»

«Когда берешь ответственность за свою жизнь - ты начинаешь творить чудеса»

Продолжая общение с выпускниками, мы решили взять интервью у выпускницы ОП “Социология” 2014 года Анастасии Землянской. Профессиональные интересы Анастасии связаны с психологией, поэтому сейчас выпускница ведет частную практику и работает в благотворительном фонде “Нить добра”, специализирующемся на оказании психологической поддержки детей с онкологическими заболеваниями. О поиске себя, поддержке со стороны преподавателей и руководителей, об обратной стороне работы психологом - все в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «Желание непрерывно добавлять инструменты в свой арсенал - hard skill, который нужно вырабатывать»

Павел Долгов - выпускник бакалавриата ОП «Социология» 2016 года. Для продолжения своего образовательно пути Павел выбрал программу двойного диплома в НИУ ВШЭ - Москва, и во время магистратуры имел возможность поучиться в Голландии. Социология глазами выпускника, научные и UX-исследования, учеба за рубежом, внутренняя кухня компании «Альфа-банк» - то, о чем рассказывает Павел в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «На грядущий учебный год я желаю себе ловить кайф от каждого мгновения»

«На грядущий учебный год я желаю себе ловить кайф от каждого мгновения»

Новый учебный год близко. Сейчас можно строить планы со спокойной душой, намечать новые цели и загадывать желания. Поговорили со студентами и преподавателями Питерской Вышки о том, чего они ждут от 2022–2023 учебного года.

Иллюстрация к новости: «Я ни разу не пожалела, что поступила на социологию»

«Я ни разу не пожалела, что поступила на социологию»

Алина Каманина — выпускница бакалавриата Питерской Вышки по социологии. Уже два года она работает гейм-аналитиком в компании G5 Entertainment AB. Поговорили с выпускницей, как она пришла в гейм-индустрию, по каким параметрам выбирала университет и почему считает критическое мышление главным университетским навыком.

Иллюстрация к новости: «Не переживайте насчет будущего»

«Не переживайте насчет будущего»

Увлечения и творчество наших выпускников очень разнообразны. На этот раз мы поговорили с выпускником 2017 года ОП «Социология» - Георгием Бергом. О Вышке, музыкальной "кухне", первом музыкальном альбоме и личных лафхаках - в новом интервью.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Мария Андреевна Сафонова

Дай пять: что советует почитать Мария Андреевна Сафонова

Впереди еще пять дней майских каникул. Обязательно проведите это время на природе, а лучшим спутником для прогулок в парке может стать книга. Доцент департамента социологии Мария Андреевна Сафонова составила подборку произведений, которые помогут провести длинные выходные с пользой и интересом.

Иллюстрация к новости: «Главное качество социолога — незашоренность сознания, способность смотреть детскими глазами»

Наталья Чернышева учится на втором курсе магистерской программы «Современный социальный анализ» и планирует поступать в аспирантуру. Магистрантка занимается наукой и работает в Центре молодежных исследований, а в 2022 году выиграла в стипендиальном конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина. До конца учебы в магистратуре она будет получать стипендию в 25 тысяч рублей. Наталья рассказала редакции, как заинтересовалась социологией и какими темами она планирует заниматься.

Иллюстрация к новости: Социологи в «Яндексе»: Дина Васина — на стажировке по продакт-менеджменту

Социологи в «Яндексе»: Дина Васина — на стажировке по продакт-менеджменту

Во время учёбы на программе «Социология и социальная информатика» студентка 4 курса Дина Васина интересовалась дисциплинами, связанными с анализом данных и математикой. В ноябре у Дины завершилась стажировка в «Яндекс.Поиске» — она занималась продакт-менеджментом. Поговорили со студенткой об учёбе на социолога, интересе к карьере и впечатлениях о стажировке.

Социологи в «Яндексе»: Дина Васина — на стажировке по продакт-менеджменту

Иллюстрация к новости: «Санта Клаус», «Чародеи» и мультфильм про Микки Мауса: что посмотреть на Новый год

Приближаются зимние праздники, в такие моменты особенно хочется зарядиться хорошим настроением. Настроиться на Новый год поможет подборка из пяти фильмов от студенческого дискуссионного клуба 35mm.