• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На грядущий учебный год я желаю себе ловить кайф от каждого мгновения»

Новый учебный год близко. Сейчас можно строить планы со спокойной душой, намечать новые цели и загадывать желания. Поговорили со студентами и преподавателями Питерской Вышки о том, чего они ждут от 2022–2023 учебного года.

«На грядущий учебный год я желаю себе ловить кайф от каждого мгновения»

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Ангелина Ягудина, студентка 2-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», руководитель Центра волонтерства

Ангелина Ягудина, студентка 2-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», руководитель Центра волонтерства

Всегда хочется успеть сделать как можно больше, поэтому планов на предстоящий учебный год много. Прежде всего планирую доделать методичку по анализу общественных пространств со своими однокурсниками. В последний год я очень заинтересовалась урбанистикой, поэтому продолжу изучение городского развития, в том числе планирую написать курсовую и статью по этой теме. Возможно, даже уже определюсь с магистратурой. Также у меня большие планы в сфере волонтерства: буду не только участвовать в различных мероприятиях, но и развивать дальше Центр волонтерства Питерской Вышки. Вместе с моей коллегой Евой мы готовим много интересного в будущем учебном году!

Варвара Ткачева, студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Варвара Ткачева, студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Новый учебный год я планирую начать с внеучебной деятельности! Впереди ориентационный день, на котором я буду рассказывать иностранным студентам, приехавшим учиться в Питерскую Вышку, про культурную жизнь Санкт-Петербурга. Я буду выступать от лица студенческой организации ESN, которая помогает приезжим студентам адаптироваться в новой для них стране. Но и про учебу, конечно, забывать не стоит. На третьем курсе я планирую участвовать в новых исследовательских проектах, а также думаю податься на международную мобильность!

Иван Бурмистров, студент 3-го курса ОП «История», руководитель Студенческого научного общества об архивной практике

Иван Бурмистров, студент 3-го курса ОП «История», руководитель Студенческого научного общества об архивной практике

В последнее время я стал замечать, что строить планы на год, на самом деле, неблагодарное дело – слишком быстро все меняется, слишком много всего происходит. Два года назад, например, я даже не особо понимал, что из себя представляет Студенческое научное общество Департамента истории. А в прошлом году я туда вступил и сейчас являюсь одним из руководителей. Безусловно, программа на будущее у меня есть, но она, скорее, концептуальная – всеми силами создавать еще более эффективную студенческую инфраструктуру для реализации самых разных инициатив. Проводить структурные реформы, набирать новых людей, организовывать мозговые штурмы – все это я жду от нашей работы в этом году. С особым интересом смотрю на проект зимней школы по истории политической субъектности XIX-XX веков, которую я хотел бы видеть одной из наших новых визитных карточек уже к следующему году!

Александра Ледяева, студентка 2-го курса ОП «Филология», руководитель ШСГНИДЮВ

Александра Ледяева, студентка 2-го курса ОП «Филология», руководитель ШСГНИДЮВ

Моя главная цель в Вышке в этом учебном году — реализовать все планы, связанные с научной деятельностью. Я хочу набрать публикации, написать много эссе и курсовую работу, а также поучаствовать в конференциях. Но главная мечта — получить искреннее удовольствие от работы в ШСГНИДЮВе. Надеюсь, мне хватит времени и сил на все мои занятия!

На этот год у ШСГНИДЮВа большие планы: мы будем много веселиться, проводить традиционные мероприятия вроде душевного Квартирника и пробовать новые форматы. С нетерпением жду момента, когда мы снова будем придумывать для наших участников сюжеты для выездов и прописывать персонажей для игр. И, конечно, в ближайшее время мы планируем набирать в клан ребят, заряженных на креатив и новые идеи!

Руслан Мифтахутдинов, студент 4-го курса ОП «Востоковедение», председатель Студсовета Питерской Вышки

Руслан Мифтахутдинов, студент 4-го курса ОП «Востоковедение», председатель Студсовета Питерской Вышки

В этом году я собираюсь написать такую дипломную работу, которую будет удобно трансформировать в несколько научных статей. Надеюсь, это поможет мне попасть в магистратуру моей мечты в одном из университетов Малайзии.

Помимо этого, я планирую продолжить работу в Студсовете Питерской Вышки. Планов у нас очень много, и приоткрывать завесу пока рано. Скажу лишь, что мы будем прикладывать все усилия, чтобы студенты знали, что мы можем и готовы помочь и поддержать. Например, в начале учебного года мы хотим провести Неделю ментального здоровья. А об остальном будем рассказывать в группе Студсовета!

На грядущий учебный год я желаю себе ловить кайф от каждого мгновения, проведенного с одногруппниками, преподавателями и коллегами по Студсовету. Все-таки выпуск не за горами, хочется взять от этого времени все самое лучшее.

Дарья Пестринская, студентка 3-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», руководитель HSE Music

Дарья Пестринская, студентка 3-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», руководитель HSE Music

Моя главная мечта на четвертый курс — закончить обучение в университете без проблем. Желаю себе терпения и, конечно же, удачи. Дальше я планирую поступать в магистратуру, но пока выбираю интересное направление, чтобы углубиться в менеджмент. 

В этом году HSE Music в надежных руках новых руководителей. Уверена, что клуб ждет много интересных мероприятий, одним из которых будет всем полюбившийся «Отчетник». Мы впервые за долгое время провели его в прошлом году. Участники HSE Music готовили музыкальную программу и шоу по выбранной тематике. В прошлом году концепция концерта называлась «Broken Hearts Club». Ребята исполняли песни, которые нашли отклик в их сердце и делились личными историями со слушателями.

Что касается СДС, то уверена, что ребята еще не раз удивят нас оригинальными идеями и запоминающимися ивентами. Больше всего я жду «Ice Вышку», где можно будет покататься на коньках с другими студентами. У меня очень теплые воспоминания об этом мероприятии еще с первого курса, поэтому повторить этот опыт в последний год бакалавриата будет просто замечательно.

Алексей Евгеньевич Жуков, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Жуков Алексей Евгеньевич

В этом году происходит очень важное событие для Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники — заканчивается трехгодичный период ее работы. Как раз в конце августа мы подаем отчет о деятельности и планы на предстоящий период.

Мы продолжим развивать наши разработки в области микролазеров. Предполагаем, что нам удастся сделать их еще более быстродействующими,а это важно для систем оптической передачи данных. Также надеюсь, мы сможем больше интегрировать микролазеры с другими устройствами, например. с волноводами — каналами, внутри которых может распространяться волна. Это позволит расширить возможности их применять. 

Помимо этого, лаборатория продолжит сотрудничать с другими научно-исследовательскими центрами. Прежде всего с теми, которые пытаются объединять полупроводниковые материалы с наноструктурами. В частности, в этом году стартует проект зеркальной лаборатории, в котором мы участвуем вместе с центром нанотехнологий Южного федерального университета.

Несомненно, мы очень заинтересованы в том, чтобы студенты тоже участвовали в наших проектах. Более того, грантодатели обычно вовлечение студентов тоже поощряют. Например, Российский научный фонд проводит конкурсы молодежных проектов, которые предусматривают обязательное участие аспирантов и студентов в научных коллективах. Два наших молодых сотрудника лаборатории – постдока – в 2022-м году выиграли такие гранты.

В этом году мне как руководителю лаборатории предстоит дооснастить лабораторию новым исследовательским оборудованием, часть его уже поступила. Это расширит возможности лаборатории в ее исследовательской деятельности, в том числе и той, в которой участвуют студенты.

Варвара Вадимовна Назарова, доцент Департамента финансов

Назарова Варвара Вадимовна

​​ В этом году мы с коллегами начнем реализовывать майнор «Финансовый директор устойчивого бизнеса». Таким образом мы хотим предоставить студентам продвинутый набор курсов по финансовому учету, анализу рисков и финансовой информации. Также ребята погрузятся в налоговый и инвестиционный анализ. Все эти навыки позволят студентам правильно интерпретировать результаты деятельности компании и формировать действенную финансовую стратегию для нее. Обучение на майноре будет проектным для студентов второго и третьего курсов. Студентов выберут по заявкам, содержащим идею о том, как повысить эффективность финансовой деятельности компании. 

В начале этого учебного года я стану руководителем магистерской программы «Финансы» — это новый опыт для меня. До этого руководила программой второго высшего образования, тоже связанной с финансами. В этом году я направлю все силы на развитие нашей магистерской программы, так как она уже задала высокие стандарты качества, набрала обороты и вызывает высокий интерес у абитуриентов.