• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Наука

Иллюстрация к новости: Поздравляем Даниила Кирилловича Тинякова с защитой кандидатской диссертации

Поздравляем Даниила Кирилловича Тинякова с защитой кандидатской диссертации

28 апреля 2022 года в диссертационном совете по политологии состоялась защита кандидатской диссертации Тинякова Даниила Кирилловича на тему «Влияние институционализированного гражданского участия на реализацию политических курсов в регионах РФ: случаи административной реформы и реформы системы по обращению с отходами»

Иллюстрация к новости: «Я не знал, что такое академическая работа, до поступления во ВШЭ». Как выпускники Вышки становятся научными сотрудниками и PhD в европейском вузе

«Я не знал, что такое академическая работа, до поступления во ВШЭ». Как выпускники Вышки становятся научными сотрудниками и PhD в европейском вузе

После окончания бакалавриата НИУ ВШЭ минимум 3-4 выпускника, независимо от законченной образовательной программы, продолжают научную деятельность в зарубежных университетах. Вместе с Богданом Романовым, выпускником образовательной программы «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, обучающимся на PhD программе Университета Тарту в Эстонии, разбираемся, как появляется любовь к науке и чем отличается образование в России от европейского.

Иллюстрация к новости: «IDC – это место, где исследователи и практики обсуждают общие проблемы»

«IDC – это место, где исследователи и практики обсуждают общие проблемы»

С 11 по 13 ноября в Питерской Вышке пройдет третья Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию, объединяющая экспертов из разных предметных областей социальных наук. Гостями конференции станут более сотни спикеров – исследователей и практиков – из России и других стран, от Японии и Китая до США и Канады. Как и годом ранее, конференция будет организована в дистанционном формате.

Андрей Стародубцев, руководитель Программного комитета IDC – 2021, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, поделился ожиданиями от новой конференции и рассказал, почему важен диалог академического сообщества и практиков.

Иллюстрация к новости: Идет набор на метапрограмму «Skills4Future»

Идет набор на метапрограмму «Skills4Future»

К участию в проекте по развитию soft skills приглашаются студенты 2–3-го курсов всех программ бакалавриата. Заявку можно подать до 15 октября. Впечатлениями от проекта с редакцией портала поделились студенты, участвовавшие в нем в прошлом учебном году.

Иллюстрация к новости: Политологи Питерской Вышки – лауреаты конкурса НИРС

Политологи Питерской Вышки – лауреаты конкурса НИРС

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС 2020). Лауреатами конкурса стали студенты и выпускники ОП «Политология и мировая политика»

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей Всероссийского научного конкурса РАПН

Поздравляем победителей Всероссийского научного конкурса РАПН

Профессор департамента политологии и международных Александр Юрьевич Сунгуров и студент четвертого курса программы «Политология и мировая политика» Илья Вяткин стали лауреатами Всероссийского научного конкурса Российской ассоциации политической науки.

Иллюстрация к новости: Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Иллюстрация к новости: Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

15 июля Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук. Грантовую поддержку получили команда Центра молодежных исследований под руководством Елены Леонидовны Омельченко, а также команда департамента политологии и международных отношений и Лаборатории сравнительных социальных исследований под руководством Андрея Николаевича Щербака.

Иллюстрация к новости: Иван Григорьев получил грант РНФ

Иван Григорьев получил грант РНФ

В прошедшую пятницу, 10 июля, Российский научный фонд объявил результаты конкурса на проведение инициативных исследований молодыми учеными Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.