• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Научно-учебная группа исследований молодежных советов провела круглый стол на тему «Механизмы влияния граждан на формирование государственной политики на примере города – субъекта РФ Санкт-Петербурга»

22 июня 2022 года состоялся круглый стол на тему «Механизмы влияния граждан на формирование государственной политики на примере города – субъекта РФ Санкт-Петербурга». Он был организован Научно-учебной группой исследований молодежных советов и других форм общественного участия Департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ и Межрегиональным гуманитарно-политологический центр «Стратегия».

Целью этого круглого стола было обсуждение итогов одноименного проекта, реализованного в 2021-2022 гг. при поддержке гранта РФФИ-ЭИСИ  творческим коллективом преподавателей департамента под руководством проф. А.Ю. Сунгурова.

В работе круглого стола приняли участие: Н.В. Грохольская, председатель Комиссии по развитию  гражданского общества, взаимодействию с НКО и СМИ Общественной палаты СПб, Н.Л. Евдокимова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и секретарь Правозащитного совета СПб, К.С. Шарыгин, советник уполномоченного по правам человека в СПб,  Г.Я. Мойжес, исполнительный директор Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-Поехали», П.М. Хусу, руководитель общественного движения «Петербургское велосообщество», Е.И. Мехнецова, бывший активист в области экологической защиты, утилизации мусора и организации комфортной городской среды, заместитель руководителя Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Государственный информационно-методический центр «Доступная среда», Д.А. Аркатов, аспирант НИУ ВШЭ и исполнительный директор Межрегионального центра «Стратегия», А.Е. Дмитриева, студентка бакалаврской программы «Политология и международные отношения» НИУ ВШЭ – СПб и президент молодежного Гуманитарно-политологического центра МОСТ, а также другие студенты этой же программы.

Вел семинар А.Ю. Сунгуров, профессор, руководитель Научно-учебной группы, президент Межрегионального центра «Стратегия».

В ходе семинара участники обсудили современное состояние механизмов, с помощью которых рядовые граждане могут оказывать влияние на повестку в  политике г. Санкт-Петербург и на принимаемые решения. Особый фокус был на наиболее эффективных практиках, на которые можно сделать упор на данном этапе развития города, а также на перспективных решениях, которые позволят расширить данный инструментарий.

Обсуждение получилось очень интересным, так как его участники рассматривали ситуацию с разных точек зрения и с разных социальных позиций. Интересным было мнение одного из участников о том, что в ходе достаточно плотного взаимодействия иногда удается изменить позицию партнера – ответственного сотрудника определенного комитета Правительства города. В частности, это стало итогом совместной велосипедной прогулки по городу. Участники  приводили примеры наиболее эффективных общественных советов при различных комитетах.

Отметим также важную информацию о проблемах, связанных с реализацией региональной компоненты грантов Фонда президентских грантов. Эти проблемы планируется обсудить на сентябрьском заседании Комиссии по развитию  гражданского общества, взаимодействию с НКО и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Важным результатом семинара стали договоренности между лидерами петербургских АНО, исследователями Питерской Вышки и ответственными сотрудниками органов власти о продолжении сотрудничества и совместной работе по улучшению качества обратной связи между властью и гражданами в городе.

В заключение круглого стола его ведущий предложил создать коалицию НКО по развитию партнерской модели взаимодействия власти и общественных организаций, в которую могли бы войти и участники этого круглого стола.