• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

© iStock

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

О подаче заявки и наградах

Научно-исследовательская работа подается в электронном виде на сайте конкурса. Ее проверка происходит онлайн, поэтому можно принять участие в конкурсе, не приезжая в Москву. Ознакомиться с правилами, специальными требованиями и рекомендациями по оформлению, а также подать работу можно здесь.

В каждом направлении, кроме математики, предусмотрены две номинации: для бакалавров и для магистрантов и выпускников 2020 года. Проверка работ проводится анонимно экспертами по каждому направлению за исключением работ по математике.

Владислав Хвостов, аспирант факультета социальных наук Департамента психологии, победитель НИРС-2019

Владислав Хвостов, аспирант факультета социальных наук Департамента психологии, победитель НИРС-2019

Мне было интересно попробовать свои силы. Конкурс НИРС предоставляет возможность не просто описать свое исследование (для этого достаточно просто сдать курсовую), но и проверить себя в конкурентной среде. Участвуя в конкурсе, получаешь огромный заряд оптимизма и уверенности в том, что ты выбрал правильную дорогу. Это очень помогает в академической карьере!

Итоги конкурса планируется подвести в декабре 2020 года, они будут размещены на официальной странице НИРС.

Победителям и лауреатам конкурса вручаются дипломы. Также предусмотрена поддержка победителей, способствующая дальнейшему академическому развитию:

  • Дополнительные баллы к портфолио при поступлении на некоторые программы магистратуры;

  • Баллы для заявки на повышенную государственную академическую стипендию;

  • Содействие при участии в научных мероприятиях по всему миру (только для победителей, аффилированных с Вышкой).

Как принять участие в Конкурсе НИРС в 2020 году

Особенности конкурса НИРС-2020

1. Доступно больше направлений

Теперь к довольно широкому спектру секций (от технических наук и прикладной математики до искусства и дизайна) добавилась новая - «Естественные науки», куда могут подавать работу по разным областям физики, химии, наук о Земле, биологии, а также по междисциплинарной нейробиологии. Всего существует 23 направления.

Виталий Котов, декан факультета химии

Виталий Котов, декан факультета химии

В 2018 году в университете открылись два естественных факультета. Годом позже еще один. В университет стали приходить студенты, ориентированные на проведение научных работ по направлению «Естественные науки» начиная с первого курса. Поэтому мы и выступили с инициативой открытия естественнонаучного направления в конкурсе НИРС. Надеемся, что принимать участие в конкурсе по этому направлению будут ребята с различных факультетов, не только естественнонаучных. Ждем хороших работ, выполненных и за пределами университета.

2. Доступно больше языков

Организаторы расширили список языков, на которых принимаются работы. В некоторых направлениях (философия, филология, мировая экономика, мировая политика и востоковедение) к русскому и английскому добавились французский, немецкий и испанский языки.

Александр Мишура, старший преподаватель факультета гуманитарных наук

Александр Мишура, старший преподаватель факультета гуманитарных наук

К сожалению, до недавнего времени студенты, участвующие в программах двойных магистерских дипломов с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве не могли подать свои работы на конкурс НИРС без дополнительных усилий. В 2019 году новый руководитель Школы философии Анастасия Углева предложила мне сообщить об этом затруднении в оргкомитет конкурса НИРС. В результате удалось достаточно быстро реализовать возможность для наших студентов подавать свои работы в том виде, как они были написаны. Более того, теперь работы можно также подать на испанском и немецком, что, возможно, будет востребовано со стороны студентов, которые намереваются продолжать обучение в Германии или испаноязычных странах или просто любят писать на испанском, французском или немецком.

В 2019 году, несмотря на форс-мажор, на конкурс было подано 1802 работы. 290 участников стали победителями и лауреатами конкурса.

Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов

Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов

Часто студенты очень скромно оценивают качество своих курсовых или дипломных работ, даже если за них стоят отличные оценки. Однако, как показывает практика, многие победители и лауреаты конкурса НИРС прошлых лет тоже не были сильно уверены в необходимости участия. Но они попробовали — и все получилось. Так что не стесняйтесь участвовать, ведь это отличная возможность проверить свои силы и знания!

Подробная информация об условиях проведения конкурса НИРС — на официальном сайте. С вопросами можно также обращаться в оргкомитет конкурса: tzakharova@hse.ru или по тел.+7 (495) 772-95-90 доб. 27778

(контактные лица: Татьяна Захарова и Елена Титова)