Бакалаврская программа «История»

Новости

Иллюстрация к новости: «История – публичная сфера, здесь нельзя прятать исследование в ящик стола», – историк и предприниматель Денис Хрусталев об учреждении стипендии для студентов на изучение Средневековья и раннего Нового времени

Денис Хрусталев, специалист по Древней Руси и генеральный директор управляющей компании «Мир», рассказывает, почему стоит поддерживать студентов, кто может претендовать на получение стипендии и на что стоит обращать внимание начинающим исследователям.

Иллюстрация к новости: «Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

В наших социальных сетях есть рубрика «Советуют преподаватели», где мы составляем подборки с фильмами, музеями, подкастами, книгами. Первыми рекомендациями поделился Адриан Селин, академический руководитель программы «История».

Иллюстрация к новости: Первокурсники рассказывают, почему они изучают историю в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Подача документов, зеленая волна, проходные баллы – когда-то эти слова вызывали головную боль у нынешних первокурсников. Сейчас они – студенты-историки, которые готовятся к сессии и собираются на археологическую практику. Мы попросили их вспомнить как все начиналось, что привлекло их в Вышке и почему они выбрали нашу образовательную программу.

Иллюстрация к новости: «Мистер и Мисс – 2022»: историки возобновили традицию самого яркого весеннего конкурса

Скрасить подготовку к экзаменам студентам помогают теплые воспоминания о конкурсе «Мистер и Мисс», который в этом году показал историков с творческой стороны. Участники, организаторы и члены жюри поделились эмоциями и впечатлениями от праздника.

Иллюстрация к новости: «То, что вы делаете – хорошо и здорово, но, к сожалению, никому не интересно», – выпускница Анна Дягилева о защите диплома, пиетистах и Петербурге XVIII века

30 мая на образовательной программе «История» прошла защита выпускных квалификационных работ. Своим исследованием и впечатлениями от обучения в Вышке поделилась Анна Дягилева. Наш разговор она начала с фразы: «На заднем плане могут быть интересные звуки, потому что я работаю в церкви, и на фоне репетирует органист». Музыка не помешала беседе. Предлагаем вам самим в этом убедиться.

Иллюстрация к новости: 6 июня откроется запись на курсы по выбору

6 июня откроется запись на курсы по выбору

С 6 по 8 июня будет доступна запись на курсы по выбору, то есть вариативные дисциплины в рамках своей образовательной программы. Основной выбор дисциплин стартует 6 июня в 12:30 в новом сервисе SmartWay.

Иллюстрация к новости: Всем студентам Вышки стали доступны сервисы «Яндекс 360»

Всем студентам Вышки стали доступны сервисы «Яндекс 360»

Цифровой блок начал работу по внедрению отечественных аналогов цифровых сервисов

Иллюстрация к новости: «Пишущие о прошлом люди должны быть современными»

«Пишущие о прошлом люди должны быть современными»

Академический руководитель программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по истории Адриан Селин рассказывает о том, что такое «новое историческое образование», какие возможности оно дает, чему учат на практике и зачем участвовать в проектах.

Иллюстрация к новости: Как уйти в академический отпуск: методичка

Как уйти в академический отпуск: методичка

В связи с большим количество вопросов от студентов про академический отпуск редакция портала совместно с управлением образовательных программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подготовила ответы на самые распространенные из них.