• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

27
Апрель

«В какую бы сторону ты не пошел, всегда окружен Альпами», — Гюльбике Талибова о двух месяцах жизни и учебы в Италии

Гюльбике Талибова, студентка третьего курса образовательной программы «История», поделилась первыми впечатлениями от учебы в университете Тренто по стипендии Erasmus+. Поговорили об итальянских студентах, языковом барьере и путешествиях по северу Италии. Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Гюльбике Талибова в Италии

Гюльбике Талибова в Италии
Фото из архива Гюльбике Талибовой

Подготовка к поездке была нелегкой из-за некоторых сложностей с документами. Мне дали визу буквально за день до вылета, из-за чего было много стресса. Но в остальном — я просто учила итальянский и максимально готовила себя к учебе на иностранном языке. Мне повезло, что у нас был курс по итальянскому с Елизаветой Дмитриевной Ивановой в Вышке, поэтому знания уже были достаточно хорошие. Но когда узнала, что прошла конкурс, начала заниматься очень интенсивно каждый день. 

Первые несколько недель были довольно сложными. Особенно самые первые дни, когда я почти ничего не понимала на лекциях и только от одной мысли о том, что мне предстоит экзамен на итальянском, бросало в дрожь. Однако спустя некоторое время это прошло, и я адаптировалась. Сейчас я понимаю итальянский так же, как английский, и уже ничего не боюсь, мне очень комфортно. 

Из первых впечатлений — «вау, как же красиво они разговаривают, а еще вокруг всегда горы!». Я живу в Тренто, на самом севере Италии, и в какую бы сторону ты не пошел, всегда будешь окружен Альпами и живописным пейзажем, это сильно поражало. За два месяца мой восторг не стал меньше, чувствую то же самое: все так же восхищаюсь красотой языка и видами города.

Вид на Тренто, Италия
Фото из архива Гюльбике Талибовой

На итальянском я не боялась говорить изначально, потому что в прошлом году к нам приезжали студенты из Италии по обмену, с которыми мы очень сблизились. Языковой барьер исчез еще тогда. Плюс, тут в Тренто, моими соседками оказались также итальянки. Мне это было на руку, произошло полное погружение в языковую среду. 

Учеба в университете дается не сильно сложно, за исключением моментов, когда нужно успевать сдавать работы и в Вышке, и в Тренто одновременно. В таких ситуациях приходится четко выстраивать расписание, чтобы все успевать. 

Система обучения отличается. В итальянских университетах практически нет семинаров. Преподаватели читают лекции в течение семестра, а затем студенты сдают экзамены на основе материала, озвученного на парах, а также определенной литературы, которую необходимо прочитать к каждому курсу. Самым удивительным было то, что в итальянских университетах предоставляется возможность пересдавать экзамены несколько раз без каких-либо санкций. 

Итальянские студенты отличаются от нас как минимум потому, что наши системы обучения довольно разные. Они очень много всего учат наизусть. Мы, как мне кажется, этим занимаемся не так часто, потому что у нас больше заданий с открытыми вопросами, где необходимо рассуждать. Кроме того, в нашей системе образования в Вышке большое место занимают семинары, где мы также много говорим и рассуждаем. Любимый предмет в университете сейчас — это «Глобальная история», потому что я успела походить на определенное количество пар по этому предмету у нас в университете, и сейчас мне безумно интересно сопоставлять нашу программу с итальянской: какие события приоритезируют здесь, а какие в Вышке.

Я успела поездить и довольно много, но пока не выезжала за пределы Тосканы. Уже была в Южном Тироле (Больцано), Вероне, Венеции, Милане, Флоренции и Пизе. В планах, конечно же, есть путешествие на юг Италии, но немного попозже, когда учебы станет меньше. Жизнь вне университета очень насыщенная, потому что здесь, как и у нас, есть ESN-организация (Erasmus Students Network), которая устраивает внеучебные мероприятия для иностранных студентов и организует поездки по Италии. Благодаря таким мероприятиям есть возможность знакомиться с большим количеством новых ребят из самых разных стран, практиковать языки и узнавать новое. В регионе Трентино огромное количество безумно красивых озер, поэтому в свободные дни стараюсь ездить и смотреть на них. Также, из-за того что Доломитовые Альпы расположены очень близко к городу, тут очень популярен хайкинг. Недавно взбиралась на гору Марзолу, что было очень необычным опытом.

Текст: Мария Никитина, 

студентка 3 курса ОП «История»