Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

30 сентября на базе Лаборатории социологических исследований прошел дистанционный семинар команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Рассказываем, какие результаты проекта обсуждались.

Петрунина Дарья

Дистанционный семинар был посвящен представлению первых аналитических результатов социального включения молодежи Санкт-Петербурга и Казани.

Мария Ефлова, Ольга Максимова и Карина Озерова представили факторный анализа ценностных ориентаций и практик социального включения иногородней молодежи на основе опросных данных Казани.

Анастасия Маяковская выступила с двумя докладами. Первый доклад был посвящен первым результатам анализа бренда Казани с точки зрения позиционирования города властей и его восприятия иногородними студентами. Второй доклад был посвящен больше методологическим аспектам изучения города, Анастасия предложила рассматривать студентов как отдельный вид горожан и на основе этого анализировать городские пространства Петербурга и Казани.

Альбина Гарифзянова вместе Ириной Лисовской рассказали о первых результатах анализа сценариев социального включения иногородней молодежи Казани и Петербурга, в фокусе которого находятся миграционный опыт, пути и барьеры включения. Анализ осуществляется на основе качественных данных.

Более полная аналитика по проекту будет представлена на следующей встрече команд в конце октября в рамках отдельной секции на конференции Центра молодежных исследований.