Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, 12

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

25/70/6
70 платных мест
6 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика/ Политология

40/60/17
40 бюджетных мест
60 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика/ Социология

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Бизнес и политика в современной Азии/ Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Городское развитие и управление

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Современный социальный анализ

25/3/1
3 платных мест
1 платное место для иностранцев

Сравнительная политика Евразии

15/5/12
15 бюджетных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
5 платных мест
Корейская литература в России/СССР/РФ. Окончание.

Ли С. Ю.

Азия и Африка сегодня. 2019. № 4. С. 74-79.

La réciprocité politique selon Hannah Arendt

Kaploun V.

In bk.: La réciprocité, dimensions théologiques, juridiques et autres. Toulouse: Presses de l’université Toulouse 1 Capitole, 2019. P. 409-418.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

"Моделирование мира" в Питерской Вышке

Международная конференция Модели ООН в Питерской Вышке (HSEIMUN - 2018) прошла с 26 по 28 ноября 2018 года. Всемирно известная деловая игра, развивающая навыки публичной коммуникации и дипломатии, впервые прошла в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и собрала более 120 делегатов из 11 стран.

"Моделирование мира" в Питерской Вышке

С учетом гостей, экспертов и волонтеров, участниками Первой Модели ООН в Питерской Вышке стали 160 человек - школьников и студентов из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Германии, Ирана, Мексики, Мьянмы, Франции, Новой Зеландии и Словакии.

Работа модели была разбита на три дня.

Первый день начался с Церемонии Открытия, которая включала в себя выступления  Директора НИУ ВШЭ Санкт-Петербург – Сергея Кадочникова, Генерального Консула Нидерландов Лионеля Веера, Генерального Консула Королевства Норвегии Дага Малмера Халворсена и академического руководителя образовательной программы бакалавриата «Политология и мировая политика» – Анны Декальчук. После официальной части началась собственно игра - лоббинг, на котором делегаты обсудили свои идеи и разработали проекты резолюций.

Последующие два дня состояли из выступлений приглашенных экспертов - международникв, мастер-классов по ораторскому мастерству и публичным выступлениям, обсуждений и голосования за резолюции.

Свой комментарий для "Вольной редакции" дал один из организаторов Модели и студент ОП "Политология" Никита Барсуков

Хочу отметить ряд пунктов, которые мне понравились в HSEIMUN. Во-первых, это отсутствие возрастных и  географических барьеров для участников. Во-вторых, это высокий уровень командной работы среди организаторов. Эта модель не только отличная возможность на собственном опыте разобраться, как работает международная организация ООН (ведь по книгам усваиваешь только нормативные аспекты), но и познакомиться с интересными людьми со всего света. Людьми, которые наполнены энергией и желанием развиваться. Участники модели не только находились среди лучших, они сами становились лучше.

Также своими впечатлениями поделилась участница Модели, студентка Сургутского государственного университета Елизавета Сычугова:

Участие в подобных мероприятиях желательно и обязательно для всех студентов и даже школьников. Здесь оттачиваются стрессоустойчивость, дипломатические навыки, навыки переговорщика. Участие в модели ООН является колоссальной индивидуальной и интеллектуальной работой каждого делегата. Это важно для подготовки дипломатических кадров и привлечения молодежи в сферу международной деятельности. Тысячи миль в пути, новые знакомства и новые эмоции, которые я здесь испытала, непередаваемы!

С подробной информацией о мероприятиях Модели можно ознакомиться в группе "Вконтакте"

Текст подготовил Богдан Романов, студент 4 курса ОП "Политология"
участник проекта «Вольная редакция»