Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
La liberté académique. Enjeux et menaces.

Dubrovsky D., Al Dassouky A., Çankaya Eksen G. et al.

Brux.: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2021.

Оценка сетевого взаимодействия участников кластера «Ульяновск-авиа»

Колчинская Е. Э., Яковлева П. Э.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2021. № 2. С. 224-246.

Развитие инновационной специализации стран Европейского союза

Растворцева С. Н., Суркова Ю. А., Щитова С. А.

В кн.: Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики : сборник научных трудов XI Международной науч.-практ. конф. для студ., магистр., асп. и молодых ученых (Белгород, 29 апреля 2021 г.). Белгород: ЭПИцентр, 2021. С. 34-40.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

"Моделирование мира" в Питерской Вышке

Международная конференция Модели ООН в Питерской Вышке (HSEIMUN - 2018) прошла с 26 по 28 ноября 2018 года. Всемирно известная деловая игра, развивающая навыки публичной коммуникации и дипломатии, впервые прошла в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и собрала более 120 делегатов из 11 стран.

"Моделирование мира" в Питерской Вышке

С учетом гостей, экспертов и волонтеров, участниками Первой Модели ООН в Питерской Вышке стали 160 человек - школьников и студентов из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Германии, Ирана, Мексики, Мьянмы, Франции, Новой Зеландии и Словакии.

Работа модели была разбита на три дня.

Первый день начался с Церемонии Открытия, которая включала в себя выступления  Директора НИУ ВШЭ Санкт-Петербург – Сергея Кадочникова, Генерального Консула Нидерландов Лионеля Веера, Генерального Консула Королевства Норвегии Дага Малмера Халворсена и академического руководителя образовательной программы бакалавриата «Политология и мировая политика» – Анны Декальчук. После официальной части началась собственно игра - лоббинг, на котором делегаты обсудили свои идеи и разработали проекты резолюций.

Последующие два дня состояли из выступлений приглашенных экспертов - международникв, мастер-классов по ораторскому мастерству и публичным выступлениям, обсуждений и голосования за резолюции.

Свой комментарий для "Вольной редакции" дал один из организаторов Модели и студент ОП "Политология" Никита Барсуков

Хочу отметить ряд пунктов, которые мне понравились в HSEIMUN. Во-первых, это отсутствие возрастных и  географических барьеров для участников. Во-вторых, это высокий уровень командной работы среди организаторов. Эта модель не только отличная возможность на собственном опыте разобраться, как работает международная организация ООН (ведь по книгам усваиваешь только нормативные аспекты), но и познакомиться с интересными людьми со всего света. Людьми, которые наполнены энергией и желанием развиваться. Участники модели не только находились среди лучших, они сами становились лучше.

Также своими впечатлениями поделилась участница Модели, студентка Сургутского государственного университета Елизавета Сычугова:

Участие в подобных мероприятиях желательно и обязательно для всех студентов и даже школьников. Здесь оттачиваются стрессоустойчивость, дипломатические навыки, навыки переговорщика. Участие в модели ООН является колоссальной индивидуальной и интеллектуальной работой каждого делегата. Это важно для подготовки дипломатических кадров и привлечения молодежи в сферу международной деятельности. Тысячи миль в пути, новые знакомства и новые эмоции, которые я здесь испытала, непередаваемы!

С подробной информацией о мероприятиях Модели можно ознакомиться в группе "Вконтакте"

Текст подготовил Богдан Романов, студент 4 курса ОП "Политология"
участник проекта «Вольная редакция»