• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Моделирование мира" в Питерской Вышке

Международная конференция Модели ООН в Питерской Вышке (HSEIMUN - 2018) прошла с 26 по 28 ноября 2018 года. Всемирно известная деловая игра, развивающая навыки публичной коммуникации и дипломатии, впервые прошла в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и собрала более 120 делегатов из 11 стран.

"Моделирование мира" в Питерской Вышке

С учетом гостей, экспертов и волонтеров, участниками Первой Модели ООН в Питерской Вышке стали 160 человек - школьников и студентов из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Германии, Ирана, Мексики, Мьянмы, Франции, Новой Зеландии и Словакии.  

Работа модели была разбита на три дня.

Первый день начался с Церемонии Открытия, которая включала в себя выступления  Директора НИУ ВШЭ Санкт-Петербург – Сергея Кадочникова, Генерального Консула Нидерландов Лионеля Веера, Генерального Консула Королевства Норвегии Дага Малмера Халворсена и академического руководителя образовательной программы бакалавриата «Политология и мировая политика» – Анны Декальчук. После официальной части началась собственно игра - лоббинг, на котором делегаты обсудили свои идеи и разработали проекты резолюций.

Последующие два дня состояли из выступлений приглашенных экспертов - международникв, мастер-классов по ораторскому мастерству и публичным выступлениям, обсуждений и голосования за резолюции.

Свой комментарий для "Вольной редакции" дал один из организаторов Модели и студент ОП "Политология" Никита Барсуков 

Хочу отметить ряд пунктов, которые мне понравились в HSEIMUN. Во-первых, это отсутствие возрастных и  географических барьеров для участников. Во-вторых, это высокий уровень командной работы среди организаторов. Эта модель не только отличная возможность на собственном опыте разобраться, как работает международная организация ООН (ведь по книгам усваиваешь только нормативные аспекты), но и познакомиться с интересными людьми со всего света. Людьми, которые наполнены энергией и желанием развиваться. Участники модели не только находились среди лучших, они сами становились лучше.

Также своими впечатлениями поделилась участница Модели, студентка Сургутского государственного университета Елизавета Сычугова:

Участие в подобных мероприятиях желательно и обязательно для всех студентов и даже школьников. Здесь оттачиваются стрессоустойчивость, дипломатические навыки, навыки переговорщика. Участие в модели ООН является колоссальной индивидуальной и интеллектуальной работой каждого делегата. Это важно для подготовки дипломатических кадров и привлечения молодежи в сферу международной деятельности. Тысячи миль в пути, новые знакомства и новые эмоции, которые я здесь испытала, непередаваемы! 

С подробной информацией о мероприятиях Модели можно ознакомиться в группе "Вконтакте"

Текст подготовил Богдан Романов, студент 4 курса ОП "Политология"
участник проекта «Вольная редакция»