Адрес: Санкт-Петербург,

Ответственный за организацию приёма граждан Сорбалэ Алексей Борисович
8 (812) 644-59-11 *61722
asorbale@hse.ru

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

25/70/6
70 платных мест
6 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика/ Политология

40/60/17
40 бюджетных мест
60 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика/ Социология

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Бизнес и политика в современной Азии/ Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии

20/5/2

Sergunin A. A.

Cham: Springer, 2019.

Статья
Predictors of Academic Achievement in Blended Learning: the Case of Data Science Minor

Musabirov I., Поздняков С. И., Tenisheva K.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 5. P. 64-74.

La réciprocité politique selon Hannah Arendt

Kaploun V.

In bk.: La réciprocité, dimensions théologiques, juridiques et autres. Toulouse: Presses de l’université Toulouse 1 Capitole, 2019. P. 409-418.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Востоковедение – элитарное направление образования

О качестве  востоковедного образования в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и о том, как обстоит дело с востоковедным образованием в России в целом, рассказали руководитель Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ– Санкт-Петербург, профессор Евгений Зеленев и академический руководитель  программы «Востоковедение», профессор Милана Илюшина.

Востоковедение – элитарное направление образования

Зеленев Евгений Ильич

Руководитель департамента востоковедения и африканистики

– Сегодня факультеты, департаменты и кафедры востоковедения есть в 20 вузах РФ. Для сравнения экономика преподаётся более чем в 400, а социология – более чем в 250 российских государственных и частных вузах. 20 это только те вузы, которые входят во Всероссийское учебно-методическое объединение по востоковедению во главе с М.Б. Пиотровским, и где востоковедение принято как образовательная модель (университеты, где просто преподаются восточные языки, в этот перечень не входят: изучение восточных языков и обучение на востоковедной программе – это не одно и тоже).  В этом перечне НИУ ВШЭ занимает сразу две позиции, так как Востоковедные кампусы Москвы и Санкт-Петербурга рассматриваются в нем независимо друг от друга. В действительности же мы делаем все возможное, чтобы в рамках НИУ ВШЭ Москвы и Санкт-Петербурга сложилось единое востоковедное образовательное пространство – уникальное по своим возможностям и по представительству в нем востоковедных направлений от фундаментальных источниковедческих до современных прикладных.

Отличительной чертой нашего кампуса является сочетание академизма и современных подходов к востоковедной подготовке. Важно одно – мы не готовим переводчиков, но ставим задачу вывести студента на уровень профессионального владения языками как инструментом для их использования в сфере науки, образования, государственной службы, экспертного сообщества, работы в международных организациях и различных формах бизнеса. Ещё раз подчеркну – язык ради самого языка наши студенты не изучают, хотя кто-то из них вполне сможет в дальнейшем работать профессиональным переводчиком, но это будет его личный выбор. Мне кажется, что именно эта незапрограммированность на какой-то один определённый вид деятельности и привлекает абитуриентов – наличие выбора есть одна из самых реальных и непосредственных форм свободы. Кроме того, нельзя отрицать, что благодаря ограниченному кругу учебных заведений и сложности обучения востоковедение остаётся одной из элитарных форм образования не только в нашей стране, но и в мире в целом. Даже в Китае, где сегодня можно встретить самые разные образовательные модели, зарубежное китаеведение признаётся как самостоятельное направление научного знания, именуемого го-сюэ, в отличие от китайского китаеведения – хань-сюэ. То же самое можно обнаружить и в арабской среде, где востоковедов именуют мусташникун (буквально – «использующие Восток в своих интересах»).

Иными словами, востоковедение признано в различных частях современного мира не только как образовательная модель, но и как особый вид научно-исследовательской деятельности.

Илюшина Милана Юрьевна

Академический руководитель программы "Востоковедение"

– Приём на первый курс 150 студентов, среди которых есть и иностранцы, это суровое испытание для программы, которая имеет 25 бюджетных мест. Очень трудно было вначале, когда в штате Департамента востоковедения и африканистики было около 10 преподавателей. Теперь в рамках программы преподавание ведут свыше 60 специалистов-востоковедов. Это дружный коллектив ярких незаурядных людей. В наших рядах не только востоковеды, получившие классическую историко-лингвистическую подготовку, но и специалисты по экономике, международным отношениям, культурологии Востока и другим областям знаний. Добавлю, кстати, что на всех основных языковых направлениях у нас работают и носители языка. Мы стремимся дать нашим выпускниками самые широкие возможности для дальнейшей специализации и, исходя из этого, формируем коллектив, в котором много молодых профессионалов, имеющих опыт обучения и преподавания в зарубежных университетах. Вместе с тем, мы считаем важным сохранять и поддерживать лучшие традиции всемирно известной Санкт-петербургской школы востоковедения.