• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич

Образование – Новости

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку
В XIII межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку, которая проходила в МГИМО (г. Москва), приняли участие студентки 5 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е. Ивашкевич и А. Маринец. За победу в Олимпиаде боролись 70 лучших студентов-арабистов, представлявших ведущие вузы России. Поздравляем Анастасию Маринец с отличным результатом – второе место в одной из самых сложных номинаций!

Студенты-востоковеды прошли практику в Государственном музее истории религии

Новый год по лунному календарю в ГМИР
Важным элементом подготовки студентов ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург является прохождение практики в соответствии с выбранной специализацией: востоковеды-международники участвуют в международных экономических форумах, таких как СПбМЭФ, «Россия — Исламский мир» или «Россия — Африка», востоковеды-политологи готовят актуальные аналитические обзоры СМИ под руководством сотрудников МИД РФ, а в рамках специализации «Общество и культура Азии и Африки» студенты-востоковеды участвуют в научной и организационной работе музеев и архивов, проводят научно-популярные мероприятия в библиотеках Санкт-Петербурга. В марте 2024 года завершилась практика востоковедов-культурологов в Государственном музее истории религии (ГМИР).

Мастер-класс "Использование ИИ для учебных и научных целей. На примере Gemini AI"

29 февраля 2024 г. в 18.00 для преподавателей и студентов Института пройдет мастер-класс "Использование ИИ для учебных и научных целей. На примере Gemini AI", посвященный применению современных технологий в учебном и научном процессе, подготовленный академическим руководителем магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений», приглашенным преподавателем кафедры общественного и культурного развития Азии и Африки Института востоковедения и африканистики, Алёной Валерьевной Коробочкиной.

О кампании по выбору востоковедных специализаций

Студенты 2 курса ОП «Востоковедение»
20 февраля в Институте востоковедения и африканистики состоялось организационное собрание по выбору специализаций студентами второго курса востоковедного бакалавриата. Мы спросили академического руководителя программы Марию Солощеву о том, что представляют из себя востоковедные специализации в бакалавриате НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и как проходит выбор.

Телемост «Перспективы международного сотрудничества в сфере востоковедного образования: Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – Институт Сиджала, Иордания»

11 марта 2024 г. в 16:20 – 17:40 пройдет телемост «Перспективы международного сотрудничества в сфере востоковедного образования: Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – Институт Сиджала, Иордания».
Спикеры:
   - сотрудники Кафедры ближневосточных и африканских исследований Б. Альдгем, Р.Г. Мамедшахов
   - представители администрации и профессорско-преподавательского состава Института Сиджала Кэти Уайтинг, Раваа Хассан.
Мероприятие состоится по адресу наб. Канала Грибоедова д.123, ауд. 201

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

О востоковедении и востоковедах

Руководитель департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Евгений Ильич Зеленев продолжает рассказывать абитуриентам, как будет меняться востоковедение в цифровую эпоху, что представляет из себя современное востоковедное образование и каковы его перспективы.

Востоковедение в цифровую эпоху: реалии 2020

Студентка ОП "Востоковедение" заняла первое место в конкурсе "Мост китайского языка"

1-й Всероссийский конкурс арабского языка прошел в НИУ ВШЭ

1 2