• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Глава в книге
Любование незрелостью в японской культуре: на примере фанатской культуры поп-звезд айдору

Какинь О. И.

В кн.: Япония: цивилизация, культура, язык 2022. Art-xpress, 2022. С. 452-460.

Студенты-востоковеды прошли практику в Государственном музее истории религии

Важным элементом подготовки студентов ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург является прохождение практики в соответствии с выбранной специализацией: востоковеды-международники участвуют в международных экономических форумах, таких как СПбМЭФ, «Россия — Исламский мир» или «Россия — Африка», востоковеды-политологи готовят актуальные аналитические обзоры СМИ под руководством сотрудников МИД РФ, а в рамках специализации «Общество и культура Азии и Африки» студенты-востоковеды участвуют в научной и организационной работе музеев и архивов, проводят научно-популярные мероприятия в библиотеках Санкт-Петербурга. В марте 2024 года завершилась практика востоковедов-культурологов в Государственном музее истории религии (ГМИР).

Новый год по лунному календарю в ГМИР

Новый год по лунному календарю в ГМИР
Из личного архива Маргариты Егоянц

Наличие в Санкт-Петербурге значимых научных центров, архивов, крупных библиотек и музеев, в фондах которых хранятся материалы, связанные со странами Востока, позволяет организовать практическую деятельность студентов ОП «Востоковедение» с максимальной пользой как для практикантов, так и для принимающих учреждений. Недавно на страницах Института востоковедения и африканистики был опубликован материал о том, как проходил практику в фондах Государственного Эрмитажа студент-китаист 4 курса Вячеслав Кузьмин. Сегодня мы хотим рассказать о недавно завершившейся практике студентов в Государственном музее истории религии.

Сотрудничество ОП «Востоковедение» с ГМИР осуществляется уже много лет. В прошлые годы студенты-востоковеды принимали участие в научных проектах музея, работая с архивными документами, с шамаилями — особым видом искусства мусульман, с японскими фототипиями и китайскими народными картинами няньхуа. Результатами этой работы стали научные описания памятников и подготовка выставочных материалов.

Ежегодно студенты нашей образовательной программы работают волонтёрами в ГМИР во время проведения акции, посвященной Международному дню музеев — «Ночь музеев».

В текущем учебном году студенты-практиканты опробовали себя в качестве организаторов двух праздников календарного цикла стран Восточной Азии: они знакомили посетителей музея с традициями Праздника середины осени, а также Нового года по лунному календарю в Китае и в других странах Восточной Азии.

Участие студентов-востоковедов в мероприятиях и научных проектах ГМИР получает высокую оценку руководства и сотрудников музея. За активное участие в разных проектах ГМИР в 2023 - начале 2024 года 17 обучающихся в марте этого года были удостоены грамот, благодарственных писем и памятных подарков, которые им торжественно вручила М.С.Бахтеева, возглавляющая научно-методический отдел Государственного музея истории религии.

Мария Бахтеева: «Коллаборация Музея истории религии со студентами ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург демонстрирует современную тенденцию деятельного и осознанного участия молодых людей в образовательных музейных проектах и стремление вносить собственный вклад в осмысление и интерпретацию культурного наследия. Музей высоко ценит вклад студентов и надеется на дальнейшее продуктивное сотрудничество».