• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги приемной кампании — 2023

Приемная кампания — 2023 почти подошла к концу. Итоги в цифрах, инновации и подробности о международной деятельности — в материале.

Итоги приемной кампании — 2023

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Приемная кампания

В этом году в Питерскую Вышку поступили 2160 человек из 84 регионов России — от Петербурга до Красноярского края. При этом в бакалавриат приняты 1611 новых студентов, а 580 — в магистратуру. В этом году петербургский кампус стал более популярным у абитуриентов: количество заявлений выросло на 19 % по сравнению с 2022 годом. В этом году в приемную комиссию поступило более 9 тысяч заявлений, а в 2022 году — более 7 тысяч. 

На бюджетные места прошли 586 абитуриентов, 297 из них имели льготы по олимпиадам. По олимпиаде «Высшая проба» в Питерскую Вышку поступили 75 человек. Количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников составило 24 человека.На платные места в бакалавриате зачислен 941 человек. Чаще всего абитуриенты заключали договоры на обучение на «Юриспруденции», «Дизайне», «Международном бакалавриате по бизнесу и экономике» и «Медиакоммуникациях»

Проходные баллы по итогам приемной кампании также были очень высокими, по некоторым программам достигали 300 баллов ЕГЭ. В их числе — «Филология» (303 балла), «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» (300 баллов), «Юриспруденция» (300 баллов), «Политология и мировая политика» (300 баллов). Средний проходной балл тех, кто зачислен на бюджетные места в 2023 году, составил 94,3.

Наибольший интерес среди олимпиадников вызвали три программы — «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект», «Филология» и «Политология и мировая политика». Более 80 % ребят поступили на эти программы по олимпиадам.

На бюджетные места в магистратуре поступили 382 человека. Самыми популярными программами среди абитуриентов оказались «Гражданское и коммерческое право», «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху», «Дизайн», «UX-аналитика и проектирование информационных систем» и «Медиапроизводство и медиааналитика». Количество поступивших на платные места в 2023 году на 23 % больше, чем в 2022 году.

Международная жизнь

В этом году в Питерскую Вышку поступил 221 иностранный абитуриент, 109 — в бакалавриат, 112 — в магистратуру. Бакалавриат привлек студентов из Казахстана, Молдовы, Китая, Германии, Индии и многих других. В магистратуру поступали из Нигерии, Китая, Мексики, Турции и прочих стран. Для иностранных студентов уже прошла приветственная встреча — HSE Orientation Day, ее посетили 65 человек. С приветственным словом выступил вице-президент Питерской Вышки Шарма Манодж.  

В ходе приемной кампании кампус активно развивал международные связи. На настоящий момент у Вышки в целом более 100 действующих международных партнерских программ. К подписанию готовятся еще 10 соглашений петербургского кампуса с ведущими вузами Азиатско-Тихоокеанского региона. Также в Петербурге состоялась Летняя школа, в которой приняли участие студенты разных стран мира — от Китая до Италии. А Школа дизайна Питерской Вышки в партнерстве с университетом Сабанджи подготовила выпуск журнала «Проектор» о турецком дизайне. Презентация пройдет как в Петербурге, так и в Стамбуле. 

В новом учебном году Питерская Вышка продолжит активную международную жизнь. 108 студентов отправятся на академическую мобильность за границу: в Китай, Южную Корею, Турцию, Японию, Мексику, Италию и другие страны.

Студенты программы «Медиакоммуникации» получили возможность пройти стажировку в Lovely Professional University в Индии. Чтобы попасть на нее, нужно пройти отбор — написать эссе с концепцией медиапроекта на английском языке и пройти интервью. На стажировку пригласят самых мотивированных и увлеченных студентов.

Михаил Тюркин, академический руководитель программы «Медиакоммуникации»

Тюркин Михаил Вячеславович

Эссе получились очень хорошими, выбрать победителей будет сложно. Мы уже составили шорт-лист, но круг тех, кто дойдет до устного собеседования, пока не определен. Особенно покорили те случаи, когда студенты проводили дополнительную работу: списывались с жителями Индии, читали местные медиа, изучали индийскую культуру и религию. Сразу видно, что ребята уже сейчас по-настоящему прониклись духом страны, а значит, и итоговый проект — документальный фильм — сможет это передать.

Образование

В Питерской Вышке прошел первый набор на магистерскую онлайн-программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Она направлена на подготовку системных архитекторов, ее содержание делает акцент на работу с индустрией и направлено на практическую работу. Программа создана совместно с компанией «1С», а с этого года планирует развивать сотрудничество с «Газпром нефтью». Обе компании примут участие в проведении занятий и практики, а также в подготовке дипломных работ — студенты получат реальные примеры из практики. Также у учащихся будет возможность пройти стажировку в компаниях-партнерах.

Усилили работу с индустриальными партнерами программы «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Их студенты получат доступ к курсам по машинному обучению, алгоритмам и структурам данных от Школы анализа данных «Яндекса».

В бакалавриате по политологии с нового учебного года запускается трек для олимпиадников и ребят с высокими баллами ЕГЭ. Также продолжит работу программа повышенной академической нагрузки в «Международном бакалавриате по бизнесу и экономике».

Юрий Кабанов, академический руководитель программы «Политология и мировая политика»

Кабанов Юрий Андреевич

С каждым годом программа «Политология и мировая политика» становится все более популярной у олимпиадников. В этом году по БВИ к нам поступили 37 человек, а прошлом — 23. Помимо основной программы, у ребят будет возможность принять участие в специальном проектном треке — Political Science Honors. Там они получат дополнительные навыки в области проектной деятельности, академической работы и социального лидерства. Уже в этом году их ждут проекты, направленные на решение социальных задач города. Многие из этих проектов будут реализованы совместно с партнерами — НКО и бизнес-компаниями. А дальше они смогут приобрести продвинутые навыки исследовательской деятельности. Что важно, проект открыт не только для олимпиадников — все студенты смогут написать мотивационное письмо и по конкурсу пройти на этот трек.