• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги Международной летней школы — 2023

В августе в Питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей Питерской Вышки, а также познакомились с Петербургом и исследовали его достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

Итоги Международной летней школы — 2023

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В этом году Международная летняя школа разделилась на три тематических блока: «Русский язык и литература», «Политология и международные отношения», а также «Экономика и финансы». Обучение проходило как на английском, так и на русском языке. Более 90 % студентов Летней школы были иностранцами.

В блок по политологии был включен курс Андрея Стародубцева «Государственное управление на постсоветском пространстве». Лекции прослушали студенты из Китая, Японии и Узбекистана. Курс посвящен политическим процессам на постсоветском пространстве, обществу этих стран и государственному устройству.

Хухоншенг Хи, Китай

Хухоншенг Хи, Китай

Для меня участие в курсе, читаемом на русском языке, стало настоящим челленджем, но вместе с тем уникальным опытом. Я узнал много нового о политике стран, которые входили в состав СССР. Мне также понравилось, что, несмотря на то что я был единственным слушателем, не говорящим на русском языке, преподаватель и другие студенты всегда были готовы дискутировать со мной на английском. Летняя школа действительно произвела на меня сильное впечатление благодаря высококомпетентным преподавателям и увлеченным своим делом сотрудникам, проявившим доброту и прекрасные духовные качества, воплощением которых, как по мне, является сам город Санкт-Петербург. После шестнадцати дней, проведенных здесь, я обнаружил, что это лучший город, в котором я когда-либо бывал. Я премного благодарен Питерской Вышке за предоставленную возможность. Как амбассадор Сиань Цзяотун-Ливерпульского университета я с нетерпением жду новых программ обмена и сотрудничества между НИУ ВШЭ и XJTLU.

Андрей Стародубцев, преподаватель курса «Государственное управление на постсоветском пространстве»

Стародубцев Андрей Владимирович

На Летней школе я преподавал государственное управление в странах постсоветского пространства для студентов из трех стран — Узбекистана, Японии и Китая. У меня была возможность две недели разговаривать о том, что мне интересно, с теми, кто приехал в Россию именно для того, чтобы изучать этот курс. Получить аудиторию с таким уровнем мотивации получается не часто, а Летняя школа Питерской Вышки предоставляет такую уникальную возможность. Особенно я хотел бы поблагодарить ребят из Ташкентского государственного университета востоковедения, которые стали настоящим двигателем всего курса, задавая вопросы и рассказывая о социальных процессах в странах Центральной Азии.

Курс «Современная Россия: язык и культура» в этом году проводился в две сессии: с 3 по 28 июля. Участники разделились на несколько групп по уровню русского языка — от начального до продвинутого. В ходе учебы студенты не только познакомились с грамматикой, фонетикой и лексикой русского языка, но и получили новые знания о литературе и искусстве.

Алевтина Ягодова, курс «Современная Россия: язык и культура»

Ягодова Алевтина Александровна

Очень признательна международному отделу НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург за возможность после длительного перерыва вновь встретиться в аудитории со студентами из разных уголков мира, которых объединило желание общаться на русском языке. Благодаря прекрасно организованной Летней школе «Современная Россия: язык и культура» мы со студентами смогли насладиться обсуждением многих тем: от кухни до космоса, узнали много нового и интересного друг о друге и о себе и договорились как можно чаще встречаться в Петербурге для продолжения бесед о прекрасном и вечном.

Марко Де Мартини, Италия

Мне очень понравился профессионализм организатора Летней школы — Надежды Осиповой, которая всегда была на связи и готова была помочь в разных ситуациях. Что касается курса «Современная Россия: язык и культура», то он оказался просто выдающимся. Мне бы хотелось отметить работу наших замечательных преподавателей — Евгении Добренко и Алевтины Ягодовой. Кроме того, формат занятий оказался идеально подходящим для летних каникул — приятным и не слишком интенсивным. Я определенно заинтересован в участии в следующих зимних и летних школах. Так что моя оценка — 10/10.

В онлайн-формате прошел курс «Финансы, корпорации и устойчивое развитие», в котором смогли принять участие студенты из Китая, Японии и России. Занятия вели преподаватели департамента финансов и департамента менеджмента Варвара Назарова, Виктор Кракович, Василиса Макарова, Ийя Чуракова и Людмила Веселова.

Антон Шестаков, Россия

Антон Шестаков, Россия

Курс показался мне очень полезным, преподаватели безупречно донесли объемный материал в формате интенсива. Особенно ценным, как по мне, был материал по риск-менеджменту с использованием временных рядов в R. Он самый сложный, но в то же время чрезвычайно интересный с точки зрения практического применения. 

Варвара Назарова, преподаватель курса «Финансы, корпорации и устойчивое развитие»

Назарова Варвара Вадимовна

На курсе «Финансы, корпорации и устойчивое развитие» студенты из разных стран познакомились с ключевыми трендами на рынке корпоративных финансов, с основными категориями финансового здоровья компании, оценили перспективы ведущих мировых корпораций. На «Экспериментальных моделях в финансах» студенты строили модели, предсказывали доходности и риски финансовых активов, строили портфели и смотрели, как максимизировать свой капитал. Курс «Построение эффективной стратегии риск-менеджмента» помог познакомиться с моделированием в специализированных программам по риск-аналитике и выбрать наиболее значимые инструменты по минимизации последствий риска. На курсе по межкультурным коммуникациям в бизнесе студенты познакомились с основными принципами кросс-культурной коммуникации, обсудили особенности азиатской деловой культуры на примере Китая и Индии. В финальном модуле студенты должны были глубоко погрузиться в финансовый анализ компании и изучить дополнительные инструменты для управления финансами. Также слушатели познакомились с принципами бережливого учета для финансистов. Обучение завершилось деловой игрой «Точки трансформации», где студенты смогли применить все полученные знания на практике.

Также участников Международной летней школы ждала насыщенная культурная программа — экскурсия по Эрмитажу, поездка в Петергоф, прогулка по рекам и  каналам Петербурга на кораблике и многое другое. Все это оставило у студентов теплые впечатления.

Нгуен До, Вьетнам

Нгуен До, Вьетнам

Летняя школа в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург превзошла все мои ожидания и произвела на меня неизгладимое впечатление. На протяжении всего курса меня обучал преданный своему делу и поддерживающий преподаватель, который последовательно демонстрировал всесторонние знания и практические методы ведения урока. Все это помогло мне не только познать основы русского языка, но и оценить присущую ему красоту. Вышка также организовала незабываемую культурную программу, благодаря которой я смогла осмотреть необыкновенные фонтаны Петергофа и насладиться прогулкой на теплоходе по Неве в компании моих иностранных друзей — участников Летней школы. Каждый уголок Петербурга завораживал и глубоко впечатлял меня. Я безмерно благодарна за ценное время, проведенное в Вышке этим летом. Чудесные воспоминания и знания, полученные во время Летней школы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, будут продолжать вдохновлять меня бесчисленными способами.

В конце обучения участники Международной летней школы получили сертификаты и баллы ECTS, которые могут быть засчитаны в зарубежных университетах. Это значит, баллы, заработанные на курсах, можно суммировать с теми, которые студент зарабатывает в своем вузе. Также участие в Международной летней школе дает дополнительные баллы в портфолио для поступления в магистратуру Питерской Вышки.