Новости

Иллюстрация к новости: Пять студентов Питерской Вышки получат стипендию Правительства Петербурга

Пять студентов Питерской Вышки получат стипендию Правительства Петербурга

Подведены итоги конкурса именных стипендий от Правительства Санкт-Петербурга для вузов и организаций среднего профессионального образования. В число стипендиатов вошли четыре студента бакалавриата и один магистрант НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Анастасия Милькова рассказывает о политике Китая в Европе

Анастасия Милькова рассказывает о политике Китая в Европе

Наши выпускники продолжают делиться результатами своих магистерских проектов. Сегодня - очередь Анастасии Мильковой, защитившей интереснейшую работу о том, как Китай продвигает свои политические и экномические интересы в Европе.

Иллюстрация к новости: Как подготовиться к собеседованию?

Как подготовиться к собеседованию?

Меньше недели осталось до конца приема заявок для поступления на программу “Сравнительная политика Евразии”. Нас часто спрашивают, как можно подготовиться к собеседованию, которое может добавить вам 20 баллов за портфолио. Сегодня мы ответим на этот вопрос.

Иллюстрация к новости: София Бутенко рассказывает о роли США в Азиатско-Тихоокеанском регионе в представлениях Дональда Трампа

Наши выпускники продолжают рассказывать об исследованиях, выполненных в ходе обучения на программе “Сравнительная политика Евразии”. По нашей просьбе София Бутенко рассказала о том, каково это — работать над магистерской диссертацией и изучать американскую политику в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: “Самое главное – возможность самому выбирать те предметы, которые действительно важны для тебя”

О том, что значит работа в департаменте связей с государственными органами компании “Мегафон”, и чем в этом может помочь программа “Сравнительная политика Евразии” рассказывает выпускник программы 2022 года Михаил Гречишников

Иллюстрация к новости: Нарративы языковой политики в Казахстане: Анна Панина об исследовании программы «Рухани жангыру»

Анна Панина, выпускница программы “Сравнительная политика Евразии” этого года, поделилась своей уникальной историей изучения нарративов языковой политики в Казахстане, впечатлениями от поездки в саму страну и трудностями работы в поле.

Иллюстрация к новости: Траектория будущих аспирантов. Артем Винницкий — об исследовательской траектории программы “Сравнительная политика Евразии”

Программа “Сравнительная политика Евразии” предоставляет студентам выбор из трех траекторий обучения. Сегодня мы расскажем об одной из них – “Продвинутой теории и методологии политических исследований” . Здесь учатся те, кто решил начать академическую карьеру, а значит уже во время обучения в магистратуре получить знания, которые послужат прочным фундаментом для поступления в аспирантуру и написания диссертации.

Иллюстрация к новости: "Научное сообщество должно быть открыто для нового опыта и регионов"

"Научное сообщество должно быть открыто для нового опыта и регионов"

Мара Морини, доцент Университета Генуи (Италия) и приглашенный преподаватель Питерской Вышки, поделилась своим опытом работы с Россией, постсоветским пространством и рассказала, что готовит для студентов программы “Сравнительная политика Евразии” в следующем учебном году.