Кратко о программе

• Очная форма обучения

• Срок обучения - 2 года

• 120 кредитов ECTS получают студенты по итогам обучения. Система кредитов ECTS используется в большинстве европейских ВУЗов, что облегчает студенческую мобильность

• Государственная аккредитация

• Программа имеет две траектории: исследовательская (pre-PhD) "Продвинутая теория и методология политических исследований" для подготовки к аспирантуре по социальным наукам и прикладной "Вопросы развития стран Евразии" для тех, кто готов разрабатывать и реализовывать проекты в интересах бизнеса, государства или некоммерческих организаций.

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» отвечает растущему значению глобального региона Евразии, включая страны бывшего СССР , и связанной с этим потребности в развитии экспертного знания об этом ключевом регионе как на национальном, так и на международном уровне.  Программа предполагает дисциплинарно сфокусированную подготовку в области сравнительной политологии, соединенную со специализированным знанием уникального и очень сложного политического и социального контекста Евразийского региона.

Обучение сочетает в себе актуальные дисциплины по сравнительной политологии (например, Russian Politics, Politics and Society in Central Asia) , политической экономии (в том числе, Analysis of Public Policy in the Post-Soviet Countries,  Energy Policy in the Post-Soviet Countries), международным отношениям (например, Russia-European Union Relationships, International Relations in East Asia), примененные к сюжетам современных постсоветских стран, с интенсивной проектной работой, которая предполагает выполнение разного типа задач для исследовательского и прикладного треков. Кроме того, у студентов будет возможность изучить такие курсы, необходимые для успешной работы в консалтинге, как Data Analysis for Decision Making​​​​​​​, Business Writing and Communication Skills, Basic Tools for Data Analysis, Doing Business in Post-Soviet Countries.

Стратегический партнер программы - компания "ДРТ", в сотрудничестве с которой формируется учебный план программы, разрабатываются задачи для проектной работы и благодаря которой у студента есть возможность пройти оплачиваемую стажировку в одной из лучших консалтинговых компаний страны. Академический партнер программы - итальянский Университет Тренто, который позволяет нашим студентам пройти семестровое или годовое обучение на программе по европейским исследованиям, усилив экспертизу в области исследований международных отношений. Программа обладает развернутой сетью партнерств в странах постсоветского пространства, позволяющей обеспечить стажировки и полевую работу в разных точках постсоветского пространства.

Концептуальная и методологическая структура программы делает ее доступной для студентов с самым разным образовательным и профессиональным опытом. Программа позволит приобрести знание соответствующей дисциплины и отдельных предметов, методологическую экспертизу и профессиональную квалификацию, необходимые для успешного построения карьеры в общественном и частном секторах, включая университеты, аналитические и исследовательские центры, бизнес консультирование, политическое консультирование, правительственные и международные организации, НКО, журналистику и дипломатию.

Вебинар с менторами образовательных траекторий программы