• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Новости

Иллюстрация к новости: Carla Bruno tells about women’s representation in the Russian regional parliaments

Carla Bruno tells about women’s representation in the Russian regional parliaments

Our graduates continue to talk about their final research projects. Carla Bruno studied factors which affect the percentage of women in the legislative bodies of the Russian Federal Subjects.

Иллюстрация к новости: «HSE is a demanding but at the same time rewarding university». Andras Gal speaks about his teaching experience in Higher School of Economics and the curiosity of the students

«HSE is a demanding but at the same time rewarding university». Andras Gal speaks about his teaching experience in Higher School of Economics and the curiosity of the students

Both the «Political Science and World Politics» programme and the «Comparative Politics of Eurasia» programme offer a lot of international experience to their students. Probably the most precious of all — the opportunity to receive knowledge from the foreign instructors from all over the world. In the interview, assistant professor Andras Gal shares his thought on the educational process in HSE and gives some easy recommendations for the future students to follow.

Иллюстрация к новости: Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения предлагает межпрограммный пакет дисциплин “Политика, общество и бизнес в странах Центральной Азии”

Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения предлагает межпрограммный пакет дисциплин “Политика, общество и бизнес в странах Центральной Азии”

Центральная Азия — регион, вызывающий все больший интерес у наших студентов. Откликаясь на этот запрос, Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения предлагает уникальный продукт — двухлетний пакет дисциплин магистерского уровня, посвященных экономическим, политическим и социальным процессам в странах Центральной Азии.

Иллюстрация к новости: Почему заинтересоваться наукой стоит с первых курсов обучения? Рассказывает выпускница магистерской программы «Сравнительная политика Евразии»

Почему заинтересоваться наукой стоит с первых курсов обучения? Рассказывает выпускница магистерской программы «Сравнительная политика Евразии»

Дарья Бобарыкина закончила магистратуру в этом году, но уже успела принять участие в трех моделях ООН, представить эссе на Примаковских чтениях и постажироваться в нескольких исследовательских лабораториях. Она объясняет, почему наука — это увлекательно, и какую роль в заинтересованности студентов академией играют внимательные преподаватели.

Иллюстрация к новости: Выход России из Болонской системы: что это значит на самом деле, и почему это — не повод отказываться от идеи построить международную академическую карьеру

Выход России из Болонской системы: что это значит на самом деле, и почему это — не повод отказываться от идеи построить международную академическую карьеру

24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему студентам, желающим заниматься наукой, не стоит паниковать.

Иллюстрация к новости: Большой разговор Андрея Стародубцева и Юрия Кабанова о политологии

Большой разговор Андрея Стародубцева и Юрия Кабанова о политологии

О том, кто такие политологи, чем они занимаются, как политология пересекается с международными отношениями, чему учат политологов на разных уровнях образования и многом другом, рассказывают академические руководители политологических программ бакалавриата и магистратуры.

Иллюстрация к новости: Денис Стремоухов рассказывает о курсе по государственному управлению в постсоветских странах

Денис Стремоухов рассказывает о курсе по государственному управлению в постсоветских странах

Денис Стремоухов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений, рассказывает об одном из ключевых курсов программы "Государственное управление на постсоветском пространстве".

Иллюстрация к новости: «Я многое узнал о том, как нужно проводить исследования». Мир-Али Аскеров — о поступлении в аспирантуру, впечатлениях об учебе в магистратуре и смене образовательной траектории

«Я многое узнал о том, как нужно проводить исследования». Мир-Али Аскеров — о поступлении в аспирантуру, впечатлениях об учебе в магистратуре и смене образовательной траектории

Многие абитуриенты магистратуры хотели бы попробовать для себя новое направление, отличающееся от бакалаврской специализации. Герой этого текста — Мир-Али Аскеров, выпускник магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» — рассказывает о собственном опыте смены образовательной траектории, делится рекомендациями для поступающих и советует книги, которые пригодятся будущим исследователям 

Иллюстрация к новости: «Вышка смотрит на тебя как на целостную личность, оценивает твою мотивированность, готовность развиваться, поэтому смена направления обучения кажется вполне реальной»

«Вышка смотрит на тебя как на целостную личность, оценивает твою мотивированность, готовность развиваться, поэтому смена направления обучения кажется вполне реальной»

Анна Шабанова, выпускница магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» 2022 года, прошла путь от лингвиста педагогического вуза до политолога с дипломом с отличием ВШЭ и Университета Тренто. Сложно ли менять направление, изучать международные отношения на программе “постсоветских” исследований и жить в другой стране? Анна делится своим опытом и советами поступающим в этом году.

Иллюстрация к новости: Ксения Максимовцова рассказывает о её курсе по политике и обществу в Беларуси, Украине и Молдове

Ксения Максимовцова рассказывает о её курсе по политике и обществу в Беларуси, Украине и Молдове

Мы попросили наших преподавателей коротко рассказать о тех курсах, которые они будут читать для студентов программы "Сравнительная политика Евразии" в наступающем учебном году. Первая реплика - от Ксении Максимовцовой.