Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Кратко о программе:

• Очная форма обучения
  • Срок обучения - 2 года
  • 120 кредитов ECTS получают студенты по итогам обучения. Система кредитов ECTS используется в большинстве европейских ВУЗов, что облегчает студенческую мобильность
  • Государственная аккредитация
  • Программа имеет три траектории: Исследование Евразийского (постсоветского) региона; Международные отношения в Евразии; Продвинутая теория и методология политических исследований (pre-PhD)

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» отвечает растущему значению глобального региона Евразии, включая страны бывшего СССР , и связанной с этим потребности в развитии экспертного знания об этом ключевом регионе как на национальном, так и на международном уровне.  Программа предполагает дисциплинарно сфокусированную подготовку в области сравнительной политологии, соединенную со специализированным знанием уникального и очень сложного политического и социального контекста Евразийского региона.

Учебный план основан на фундаментальной теоретической подготовке в области сравнительной политологии и регионоведения.  Наряду с этим, программа предлагает обширный набор курсов по выбору, освещающих политику и общество современной России, политическую экономию посткоммунистического развития, социо-политические трансформации и международные отношения в евразийском регионе. Курсы ведут преподаватели НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и приглашенные профессора из Бременского университета, Американского университета в Центральной Азии, университета Дуйсбург-Эссена, Новой Сорбонны и других университетов-партнёров. Помимо этого, на программе регулярно проходят мероприятия с приглашенными спикерами из лучших университетов мира.

Программа поддерживает баланс между лекциями и семинарами, отведёнными под обсуждение самых насущных вопросов по теме курса. Студенты также проходят научно-исследовательскую практику, связанную с одним из треков программы. В Питерской Вышке есть ряд междисциплинарных научных центров, включая Центр сравнительных исследований власти и управления. Также студентам доступны текущие научные проекты, междисциплинарные семинары и регулярные лекции приглашенных профессоров, создающие исследовательскую атмосферу, в которой магистерские диссертации студентов создаются под руководством признанных экспертов в соответствующих областях знания.

Программа предоставляет студентам помощь в организации исследований, полевой работы и научно-исследовательской практики (включая ограниченное число грантов на исследовательские поездки для выдающихся студентов). Среди организаций, предоставляющих НИУ ВШЭ места для практики студентов - независимые исследовательские центры, общественные организации, муниципальные и федеральные органы власти, государственные и частные компании, международные организации. Мы ожидаем, что в основном студенты будут проходить практику в Санкт-Петербурге и других регионах России, но сотрудничаем и с организациями в других странах - Финляндии, Норвегии, Швеции, Китае. Также мы предоставляем возможность полевой работы в странах постсоветсткого пространства.

Программа помогает студентам получить возможность обучения в зарубежных ВУЗах благодаря обширному набору университетов-партнёров в Европе, США и Азии. Среди них - Университетский колледж Лондона, Университет Тренто, совместно с которым реализуется программа двойного диплома, Академия ОБСЕ в Бишкеке, Американский университет в Центральной Азии и другие.

Концептуальная и методологическая структура программы делает ее доступной для студентов с самым разным образовательным и профессиональным опытом. Программа позволит приобрести знание соответствующей дисциплины и отдельных предметов, методологическую экспертизу и профессиональную квалификацию, необходимые для успешного построения карьеры в общественном и частном секторах, включая университеты, аналитические и исследовательские центры, бизнес консультирование, политическое консультирование, правительственные и международные организации, НКО, журналистику и дипломатию.

Презентация программы (PDF, 1,24 Мб)