Образование

Иллюстрация к новости: ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

Высшая школа экономики четвертый год подряд является одним из лидеров российских университетов в рейтинге Times Higher Education, занимая 3 место. Среди мировых вузов ВШЭ представлена в диапазоне 301-350.

Иллюстрация к новости: Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Внесены изменения в приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году».  Приказ рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

Иллюстрация к новости: «Работа в практической сфере «приземляет» исследователя… Исследовательский опыт обеспечивает критический взгляд на проектную работу»

Мы продолжаем представлять Вам преподавателей нашей программы и их курсы. Наше новое интервью – с Анной Айвазян, которая преподает курс «Политика и общество в странах Южного Кавказа».

Иллюстрация к новости: Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Студентка 1-го курса МП «Сравнительная политика Евразии» Анна Шабанова получила финансирование Европейского консорциума по политическим исследованиям (ECPR) для участия в Виртуальной летней школе, посвященной методологии политических исследований. Участие в летних и зимних школах различных международных организаций является для магистрантов программы дополнительным инструментом углубления методологической подготовки и развития исследовательских навыков.

Иллюстрация к новости: Новый совместный онлайн-курс по социальной политике в странах Евразии для студентов ВШЭ и университета Хельсинки стартует в предстоящем академическом году

Мы попросили Анну Тарасенко, доцента департамента политологии и международных отношений и научного сотрудника Центра сравнительных исследований власти и управления (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) рассказать о новом курсе и её ожиданиях относительно преподавания в инновационном формате с зарубежными коллегами.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Иллюстрация к новости: Открытая лекция «Социальная мобилизация в “революционных циклах” Кыргызстана»

Открытая лекция «Социальная мобилизация в “революционных циклах” Кыргызстана»

10 февраля в 18:00 пройдет открытая лекция от Асель Доолоткельдиевой из Академии ОБСЕ (Бишкек). Поговорим про социальную мобилизацию в посткоммунистическом пространстве и двух сценариях протестов, свойственных Кыргызстану.

Иллюстрация к новости: Где проходят практику студенты магистерской программы «Сравнительная политика Евразии»?

С 18 января по 28 февраля магистранты проходят практику в различных российский и международных компаниях, а также в исследовательских центрах НИУ ВШЭ. Рассказываем, с кем сотрудничает программа и какие возможности доступны студентам.

Иллюстрация к новости: Международные возможности онлайн: студенты Питерской Вышки будут учиться вместе со студентами зарубежных университетов-партнеров

В конце декабря в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург завершился конкурс на реализацию совместных онлайн-дисциплин с преподавателями из зарубежных университетов-партнеров. Теперь студенты пяти образовательных программ смогут прослушать курс, который подготовили преподаватели кампуса и иностранные профессора, и поучиться вместе с ребятами из зарубежных вузов.

Иллюстрация к новости: Профессор Университета Новая Сорбонна Лор Делькур выступила на научном семинаре, со-организованном магистерской программой «Сравнительная политика Евразии»

Профессор Делькур представила результаты своего исследования по теме «ЕС и его «восточные соседи»: многообразие внешнего воздействия, трансфер политических курсов и внутренние изменения».