Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Где проходят практику студенты магистерской программы «Сравнительная политика Евразии»?

В течение шести недель, с 18 января по 28 февраля 2021 года, 11 студентов 2-ого курса магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» проходят практику в ведущих исследовательских центрах и лабораториях НИУ ВШЭ, а также в российских и зарубежных институтах, организациях и компаниях. Несмотря на коронавирусные ограничения, студенты программы получили отличные возможности для прохождения научно-исследовательской практической подготовки в России и за рубежом в дистанционном формате.

География организаций в этом году особенно впечатляет: среди партнеров присутствуют Северо-Западный Университет Луизианы в США, Представительство Института по освещению войны и мира в Киргизской республике (IWPR), Общественный фонд «Академия ОБСЕ» (OSCE Academy) в городе Бишкеке, а также Институт демографических исследований Российской академии наук в Москве (ИДИ РАН). Помимо российских и зарубежных общественных организаций, несколько студентов получили возможность пройти практику в ведущих исследовательских центрах и лабораториях Высшей школы экономики. Среди них Центр сравнительных исследований власти и управления под руководством Ирины Марковны Бусыгиной, а также Научно-учебная лаборатория мониторинга рисков социально-политической дестабилизации.

Особенно важно отметить, как прохождению практики студентами программы помогают партнерские отношения. Это стало возможным благодаря заключению Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Общественным фондом «Академия ОБСЕ в Бишкеке», которое состоялось в 2020 году. Академия ОБСЕ – одна из ведущих образовательных и исследовательских организаций в Центральной Азии. Ее миссией является «содействие региональному сотрудничеству, предотвращению конфликтов и добросовестному управлению в Центральной Азии через предложение последипломного образования, профессиональных тренингов и интеллектуального обмена». В 2021 году один из студентов получил возможность прохождения научно-исследовательской практики в Академии ОБСЕ под руководством опытного наставника – специалиста по вопросам политики в Центральной Азии Шаирбека Джураева. Программа планирует дальше развивать сотрудничество с Академией ОБСЕ и регулярно отправлять студентов на практику в данную организацию.