Старт приемной кампании 2023

С 19 июня мы принимаем документы абитуриентов на программу «Современный социальный анализ». Рассказываем, как подать документы к нам в магистратуру, делимся важными датами и полезными ссылками для успешного поступления.

Архив ВШЭ

Магистерская программа «Современный социальный анализ» реализуется на факультете Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения и предлагает абитуриентам 24 бюджетных места, 6 платных мест и платное место для иностранцев при приеме в 2023 году.

Вступительное испытание для поступления на программу — конкурс портфолио.
Портфолио — комплекс документов абитуриента, подтверждающих его навыки, знания, достижения и мотивацию к обучению. Портфолио оценивается приемной комиссией. Максимальное количество баллов за портфолио — 100.

Обратите внимание, что медалистам, победителям и призерам последних двух лет Олимпиады «Я профессионал», в соответствии с профилем олимпиады, присваиваются максимальные баллы (100) за конкурс портфолио. Медалисты, дипломанты I, II и III степени двух последних лет треков «Комплексный социальный анализ», «Сравнительные социальные исследования» направления «280 Социология» Олимпиады «Высшая лига» получают максимальный балл за портфолио при поступлении.
Подробнее ознакомиться с траекториями поступления и критериями портфолио можно по ссылке.
Подробный разбор портфолио с чек-листами и рекомендациями по составлению вы найдете на нашем сайте.

Важные даты
19 июня - 25 июля (включительно) — период приема документов.
Список обязательных документов:
       документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ или иностранного гражданина)
       документ об образовании
       страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)
       сертификат Раннего приглашения (при наличии)
Способы подачи документов:
       через Личный кабинет абитуриента магистратуры
       лично в приемную комиссию
       почтовым отправлением
Обратите внимание, что поступление на программу производится через оценку портфолио, никаких экзаменов сдавать не требуется. Портфолио подается только онлайн. Вам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента и загрузить документы для участия в конкурсе. Ссылку на личный кабинет вы найдете на сайте приемной комиссии.
Если у вас возникли вопросы по процедуре регистрации или загрузке документов, пожалуйста, обратитесь в приемную комиссию по телефону +7 (812) 644-62-12 или по электронной почте abitur-spb@hse.ru
8 августа — размещение списков поступающих, ранжированные по убыванию баллов за портфолио. Обратите внимание, что проверка портфолио и обзвон поступивших проводятся уже в конце июля – начале августа.
10 августа 18.00 — дедлайн приема оригиналов дипломов. Вы можете подать оригинал диплома в филиал заранее в период всей приемной кампании.
15 августа — формирование приказов о зачислении.
Более подробно изучить схему поступления на бюджетные и коммерческие места можно на сайте приемной комиссии.

Полезные ссылки:
Больше информации и ответы на вопросы вы найдете в нашем Телеграм и группе Вк.

Удачного поступления!