• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

How to: портфолио. Разбираем по пунктам

Чтобы поступить на программу "Современный социальный анализ", не нужно сдавать экзамены — просто приложите портфолио. Сегодня мы очень подробно рассказываем из каких частей оно состоит, как написать хорошее мотивационное и что не забыть сделать перед отправкой комиссии всех документов.

Photo by lilartsy on Unsplash

Photo by lilartsy on Unsplash

Все критерии оценки портфолио размещены на сайте. Чтобы набрать максимум баллов, заполните каждый раздел портфолио.

Портфолио состоит из общей части, базовой части и творческой части.

Общая часть позволяет набрать до 30 баллов и состоит из CV, мотивационного письма, проекта будущей магистерской работы и опыта профессиональной деятельности.

CV (1-2 балла)

Что важно при подготовке CV?

  1. Опишите ваш образовательный и профессиональный опыт;
  2. Указывайте релевантные программе навыки и компетенции;
  3. Подтвердите соответствующими документами ваши достижения.


ОБРАЗОВАНИЕ:

●       Вам потребуется указать в CV средний балл диплома — среднее арифметическое всех оценок в дипломе, включая курсовые работы, государственный экзамен и защиту ВКР.

●       Отдельно в CV укажите оценку за английский язык (если английский преподавался на нескольких дисциплинах, укажите дисциплину с наибольшим кол-вом зачетных единиц/часов. Если оценка в дипломе выставлена в системе “зачет/незачет”, укажите количество часов).

ТРУДОВОЙ ОПЫТ: кратко опишите его в CV, но не забудьте подтвердить опыт работы выпиской из трудовой книжки, справкой, отзывом от руководителя проекта и иными документами в разделе “опыт профессиональной деятельности”.

ИНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

●       Приложите сертификаты, рекомендательные письма, программы конференций и т.п. для подтверждения ваших достижений.

●       Если вы прикладываете публикации (статьи, тезисы), проверьте, чтобы у них были указаны УДК и/ или ISBN.

Чек-лист CV:

●       Перед отправкой документов проверьте корректность и актуальность телефона и почты. На указанный вами номер будут звонить сотрудники университета, не пропустите звонок.

 

Мотивационное письмо (1-3 балла)

Мотивационное письмо позволяет нам понять, что вы — наш студент. Расскажите, чем наша программа поможет в вашем образовательном, научном и карьерном пути.

●       Не пишите шаблонными фразами, будьте собой.

●       Изучите сайт и социальные сети программы.

●       Укажите, почему вы хотите поступать именно к нам. Детализируйте: почему НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, почему магистерская программа «Современный социальный анализ», почему вы рассматриваете тот или иной трек.

●       Обязательно укажите предпочитаемый образовательный трек!

●       Ознакомьтесь с набором дисциплин на треках, с научными интересами преподавателей и проектами лабораторий. Вы можете указать, какие предметы и проекты вас заинтересовали и почему.

Проект будущей магистерской диссертации (до 20 баллов)

Проект представляет собой изложение той научной или практической проблемы, решением которой магистрант хотел бы заняться при обучении в магистратуре.

Необходимые элементы письменной работы:

  1. Тема и обоснование ее актуальности;
  2. Цели и задачи исследования;
  3. Обзор научной литературы, посвящённой выбранной теме;
  4. Методология. Предполагаемые методы исследования;
  5. Список использованной литературы (не менее 10).

Рекомендуемый объём письменной работы – 2500 - 3000 слов.

Текст проекта должен быть уникальным. Тема проекта может относиться к области ваших прошлых исследований, но текст не должен совпадать с представленными ВКР и статьями.

Опыт профессиональной деятельности (до 5 баллов)

Учитывается: аналитическая и исследовательская работа, педагогическая деятельность, опыт работы в НКО и социальных службах.

Базовая часть позволяет набрать до 30 баллов. Она состоит из диплома, оригинальной письменной работы и приложения к диплому.

Диплом бакалавра / специалиста (до 10 баллов)

Приложите свой диплом. По среднему арифметическому его оценок вы можете получить 5 (среднее 4,0 и выше), 8 (среднее 4,5 и выше) или 10 баллов (диплом с отличием).

Оригинальная письменная работа (до 15 баллов)

В этом пункте портфолио вы можете приложить вашу дипломную работу, ВКР или письменную работу, оформленную по стандартам научных публикаций.

Если вы прикладываете письменную работу (не дипломную, ВКР), то обратите внимание на наши рекомендации.

Укажите в вашей работе:

●       Название вашей работы;

●       Аннотацию;

●       Ключевые слова;

●       Текст работы (введение и актуальность, методология, основная часть (ваше исследование/анализ и т. п.), выводы);

●       Список литературы;

●       Данные об авторе.

Объем работы — не менее 0,3 п.л. (1 печатный лист равен 40000 печатных знаков (включая знаки препинания, цифры и пробелы между словами)).

Рекомендуем ознакомиться со стандартами оформления научных статей, а также изучить статьи по вашей или смежной теме на предмет оформления, посмотреть, как другие авторы оформляют основной текст.

Приложение к диплому (0, 4 или 5 баллов)

Баллы выставляются за оценку по английскому (или другому иностранному языку) в дипломе. Если оценки нет, но есть “зачет”, то баллы выставляются исходя из количества часов курса.

Творческая часть (до 40 баллов) включает в себя два раздела: сведения об имеющихся научных публикациях и дополнительные документы, подтверждающие квалификацию.

Сведения об имеющихся публикациях (до 10 баллов)

Приложите ссылки или ксерокопии своих статей и тезисов. Оцениваются только научные статьи или тезисы. Наличие УДК и ISBN обязательно.

Дополнительные документы, подтверждающие квалификацию (до 30 баллов)

В этом разделе приложите сертификаты о прослушанных курсах, сертификаты участника зимних и летних школ, двойной диплом, благодарность за волонтерство, документы о дополнительном образовании, диплом лауреата конкурса эссе и т.п. Если вы выступали на конференции, можно приложить как сертификат участника, так и программу конференции с вашим докладом. Весь перечень документов и баллов подробно описан в критериях проверки портфолио.

Что еще важно?

Рекомендуем перед загрузкой портфолио подготовить файл «Опись документов, представленных на конкурс портфолио». Это не обязательный пункт, но файл позволить не упустить что-то важное ни вам, ни комиссии.

Отразите в нем файлы, которые вы загружаете в ваш личный кабинет и количество страниц вложенных файлов.

Документ можно оформить в свободной форме, но для удобства также прилагаем  шаблон.

Перед работой с личным кабинетом проверьте себя по чек-листу:

●       Называйте файлы работ соответствующим содержанию образом, укажите в названии ФИО, например: Иванова_А_CV, Иванов_И_Мотивационное письмо, Иванова_А_Сертификат.

●       Перед загрузкой файлов проверьте все ваши вложения: файлы полные, все страницы, которые вы хотите продемонстрировать, присутствуют.

●       Если вы прикрепляете несколько файлов в раздел (например, несколько сертификатов, подтверждающих достижения), слейте файл в один документ pdf.

●       При загрузке портфолио в личный кабинет проверьте, что вы подгрузили нужные файлы в нужные разделы: CV в CV, мотивационное письмо в мотивационное письмо и т.п.

●       И, конечно, не откладывайте загрузку на последний день/ час приема документов.

Задать вопрос по технической стороне поступления вы всегда можете приемной комиссии ВШЭ СПб по телефону +7 (812) 644-62-12 или по электронной почте abitur-spb@hse.ru

Больше информации, гайды, ответы на вопросы вы найдете в нашем Телеграм и группе Вк.

Удачного поступления!