• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социология — это про нашу жизнь, именно в ней мы ищем вдохновение и темы

Выбор темы проекта для портфолио, а вместе с ним и поиск собственных научных интересов — головная боль для многих абитуриентов. В преддверии Зимней школы мы предлагаем вам узнать, чем интересуются и занимаются преподаватели нашей программы. Возможно, вы уже сейчас найдете что-то близкое вам, что позволит определиться с темой для проекта портфолио, а может быть и выстроить собственную образовательную траекторию.

Источник: Современный социальный анализ

Источник: Современный социальный анализ

Омельченко Елена Леонидовна , научный руководитель программы,  располагает большим опытом в исследованиях молодежи, молодежных культур, солидарностей и поколенческих различий, кроме этого, с ней вы сможете изучать гендер, сексуальность, современную социологическую теорию, узнать побольше о профессиональной этике социолога.

Также исследованиями молодежи занимается Крупец Яна Николаевна, доцент департамента социологии, заместитель директора Центра молодежных исследований. В сферу научных интересов Яны Николаевны входит также: экономическая социология, социология труда, исследования предпринимательства, исследования карьеры, исследования гражданского участия, качественная методология. Последние несколько лет в Центре молодежных исследований Яна Николаевна курирует проект по исследованию молодежного крафтового предпринимательства в г. Санкт-Петербурге.

Мы попросили Яну Николаевну дать комментарий о том, как найти «свою» тему:
«Поиск своей темы иногда бывает очень простой задачей — когда точно знаешь, что тебя интересует, какую группу ты хочешь исследовать, какой феномен привлекает твое внимание. Но чаще — это мучительный выбор и поиск того, чем же заняться, что сейчас актуально, в какие поля у тебя есть доступ. Тут нет универсального рецепта. Мне помогает чтение интересных социологических текстов и ревизия моих интересов и повседневного опыта: что происходит вокруг меня и в мире, что пока непонятно, но интересно. И тут помочь может, что угодно: пост в социальных сетях, покупка в магазине, прогулка по городу, просмотр сериала, поездка в метро или разговор с другом. Социология — это про нашу жизнь, именно в ней мы ищем вдохновение и темы».

Нартова Надежда Андреевна , академический руководитель программы, занимается молодежными исследованиями и социологией возраста, фокусируется на вопросах поколений, взросления, телесности. Также интересуется низовыми инициативами, солидарностью и социальным включением. Тема ее кандидатской диссертации — «Гражданственность и социальное включение городской молодежи в современной России”.

Научные интересы Широкановой Анны Александровны, соруководителя программы — изменение ценностей, субъективное благополучие, game studies, методы анализа данных и машинного обучения.

Анна Александровна поделилась мнением о поиске темы для своей работы:
«Если бы я была сейчас абитуриентом магистратуры, то читала бы всю нашумевшую литературу по социологии: про «мусорную» работу, про нейросети, про антропологию профессий, неформальную экономику. Чем более начитанным приходит абитуриент, тем интереснее с ним работать. А что до темы, то приятно, когда студент изучает то, в чем сам разбирается и к чему неравнодушен: этот огонек неравнодушия поддержит в самые тяжелые минуты, когда будет тяжело и страшно (а такое почти всегда случается), а надо сдавать итоговую работу. В общем, тут как с литературой или музыкой: читайте/слушайте больше — и тогда поймете, что нравится и чем интересно заняться. А мы поможем».

Марарица Лариса Валерьевна , к.п.н., старший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики, исследует социальный интеллект, когнитивную социальную психологию, психологию общения и групп, виртуальную коммуникацию.

Лисовская Ирина Викторовна , к.с.н., младший научный сотрудник Центра молодежных исследований. Среди ее научных интересов выделяются исследования тюрьмы, подростков, спортивных сцен, социального включения и гражданственности, ЗОЖ-практики.

Если у вас еще остаются вопросы, то об этих и других научных интересах преподавателей Вышки можно узнать на их персональных страницах на сайте. Особенно советуем обратить внимание на раздел «преподавание», где указан список уже защищенных ВКР студентов Вышки с данным преподавателем.

А вам мы пожелаем поскорее определяться со своими научными интересами, если их еще нет! И до новой встречи, в следующем материале мы поговорим подробнее о том, как сформировать образовательную и научную траекторию.