• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

Казань глазами молодежи: итоги социологической экспедиции

Студенты направлений «Социология и социальная информатика», «Современный социальный анализ» и «История» с 10 по 19 июля 2022 года собрали в Казани полевой материал в рамках партнерского проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и КФУ. Студенты проводили walking-интервью, собирали ментальные карты Казани и писали исследовательские дневники. Рассказываем и показываем как проходила экспедиция в столице Татарстана.

© Даниил Лермонтов

© Даниил Лермонтов

Студенты побывали в Казани в рамках экспедиции «Казань глазами приезжей молодежи – пути социального включения в жизнь мегаполиса» от партнерского проекта Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб и ЛСИ КФУ «Зеркальные лаборатории». Всего в исследовательской группе было 8 участников и 4 куратора проекта. За время экспедиции были собраны 18 интервью с иногородними выпускниками КФУ. В будущем планируется написание нескольких статей и выступление на социологической конференции по результатам исследования.

Мы совмещали приятное с полезным: получили огромный опыт в поле и открыли разные стороны Казани: туристическую, гастрономическую и глубинную личную. Важно было не строить ожидания, а создавать впечатления и находиться в моменте. Мы как будто попали в лагерь для взрослых!»

Раевская Карина
студентка 4 курса бакалавриата «Социология и социальная информатика»

Проект был посвящен тому, как молодые иногородние выпускники и выпускницы КФУ осваивают город. Цель экспедиции заключалась в том, чтобы определить пути социального включения иногородней молодежи Казани в контексте освоения городского пространства. Были поставлены 3 ключевые задачи для реализации данной цели: изучение и картографирование мест социального включения иногородней молодежи, анализ опытов социального включения иногородней молодежи на примере индивидуальных биографических проектов выпускников КФУ, а также определение воспроизводимого иногородней молодежью образа Казани посредством проведения мобильных (walking) интервью.

Могу сказать, что я катастрофически и бесповоротно влюбилась в Казань… Я бы очень хотела еще раз вернуться. Мне очень понравился формат, потому что это компактно, удобно и не растягивается на сто миллионов лет. Есть ощущение того, что ты реально работаешь, что ты в потоке»

Корытова Алёна
студентка 2 курса магистратуры «Современный социальный анализ»

В рамках экспедиции были применены такие методы сбора данных как интервью-прогулка (walking-интервью), картографирование (ментальные карты и трекинг маршрутов интервью-прогулок), включенное наблюдение (полевые записки), автоэтнография (исследовательские дневники). Относительно анализа данных, предполагается консолидация материалов при помощи нарративного анализа. Источниками данных для анализа выступают, соответственно, ментальные карты, записи интервью, полевые дневники наблюдений участников экспедиции.

Интервью с информантами помогли нам не только изучить опыт выпускников, но и понять самих себя»

Миронова Мария
студентка 4 курса бакалавриата «Социология и социальная информатика»

Рекрутинг информантов проходил методом снежного кома через несколько точек включения в поле (гейткиперами были студенты КФУ), также поиск осуществлялся через соцсети VK и Instagram*, а также дейтинговые приложения Tinder и Pure. Критериями ограничения выборки выступили такие параметры как возраст, место проживания, статус выпускника КФУ, год выпуска (иногородние выпускники КФУ, живущие на данный момент в Казани, от 21 до 35 лет). Изначально планировалось собрать 15 интервью-прогулок с мужчинами и женщинами до 35 лет, которые выпустились с бакалавриата, специалитета или магистратуры КФУ за последние несколько лет, но по итогу поля исследовательской группой было собрано 18 интервью.

Это была моя первая экспедиция в качестве преподавателя. Она дала мне опыт курирования проекта и взаимодействия с большим количеством студентов. Мне понравилось, что все работали, помогали друг другу и сдружились, делились информантами, контактами. Были студенты с разным опытом, но это никак не помешало взаимному обмену опытом и знаниями»

Кузинер Евгения Николаевна
Центр молодежных исследований: Младший научный сотрудник

Большая часть исследовательской команды была с ОП «Социология и социальная информатика» и ОП «Современный социальный анализ», одна участница пришла с ОП «История». У всех разные темы исследований, разные интересы. Из восьми человек трое учатся в магистратуре, а пятеро в бакалавриате. Студенты проявили себя как сплоченная исследовательская команда в поле, все принимали участие в составлении плана наблюдения, гайда исследования, в рекрутинге информантов и в сборе полевых данных. Под руководством сотрудников из ЦМИ НИУ ВШЭ СПб и одной из сотрудниц ЛСИ КФУ было спланировано исследование и произведен выход в поле.

Казань летом раскрылась для нас яркими красками. Могу описать ее так: жарко, много зелени, гастрономически прекрасно! Ребята проявили себя как супер-профессиональные социологи. Методологически мы проработали нашу тему, и на практике убедились в том, что ментальные карты и интервью-прогулки — это круто!»

Лисовская Ирина Викторовна
Центр молодежных исследований: Младший научный сотрудник

Во время интервью студенты НИУ ВШЭ - СПб гуляли по городу, и выпускники КФУ делились с ними своим личным восприятием Казани. Также помимо интервью-прогулок были собраны ментальные карты: информантов просили схематически нарисовать Казань, как они ее видят.

В конце экспедиции по полученным данным были составлены несколько вариантов карт Казани. На них было обозначено 4 исследовательских фокуса: социально-биографические места (места, связанные с личной и семейной историей человека), символические места (места, связанные с воспоминаниями человека, важными событиями), «места силы» (места, которые являются ресурсными для человека, где он может восстановить душевные силы, почерпнуть энергию для жизни) и туристические места (места, которые принято посещать в Казани среди туристов и неофитов). Некоторые места могли рассматриваться информантами сразу в нескольких плоскостях, например, очень часто упоминались КФУ, общежития КФУ, парк «Горкинско-Ометьевский лес», ЦПКиО им. Горького, парк Урам, Лядской садик, река Казанка, река Волга, озеро Нижний Кабан и Черное озеро.

Мы взглянули на город по-новому, узнавая истории людей и полностью вникая в них… Наши информанты оказались очень разносторонними людьми с разными опытами, историями и ощущением города»

Кириллова Ева
Студентка 4 курса бакалавриата «Социология и социальная информатика»

Отдельно хочется отметить поддержку в поиске информантов со стороны коллег ЦМИ из ЛСИ КФУ. Альбина Раисовна Гарифзянова и ее студенты сопровождали членов исследовательской группы на протяжении всей экспедиции. Благодаря их советам погружение в поле и выход из него прошли комфортно и спокойно. Елена Леонидовна Омельченко, Надежда Андреевна Нартова, Ирина Викторовна Лисовская и Евгения Николаевна Кузинер поддерживали исследовательские идеи студентов, помогали советами для более глубокого осмысления полевых материалов и организовывали всю экспедицию. Тем не менее, всю работу для подготовки к полю и сбор данных участники исследовательского проекта осуществляли самостоятельно. Также Искандер Габдрахманович Ясавеев провел студентам чудесную экскурсию по Казани в один из первых дней приезда исследовательской команды, а руководители экспедиции съездили вместе с участниками на остров Свияжск, где отметили завершение полевой работы и обсудили дальнейшие планы.

Студенты благодарят всех организаторов экспедиции и надеются принять участие в будущих проектах ЦМИ. Они с нетерпением ждут дальнейших исследований и экспедиций в других городах России и дальних регионах нашей обширной страны. До скорой встречи!

Автор: Даниил Лермонтов

 


*  Запрещённая в России соцсеть