194100, Санкт-Петербург

Специалист по учебно-методической работе Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Статья
Сопоставительный анализ английских и немецких глагольных фразеологизмов с компонентом "перо"

Храброва В. Е., Сергаева Ю. В.

Вестник Томского государственного университета. 2022. № 477.

Урбанонимы в языке городского пространства (на примере г. Гамбург)

Трофимова Н. А.

В кн.: Актуальные проблемы современной лингвистики.. СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2021. С. 129-137.

PREDANIE, LEGENDA, SKAZANIE: THREE GENERIC LABELS IN VLADIMIR ODOEVSKY’S WORKS

Tuliakova N. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No.  26/LS/2018.

Круглый стол со студентами Смит колледжа

28 апреля 2021 состоялся круглый стол между студентами ОП «Международный бизнес и менеджмент» и студентами Smith College (Нортгемптон, США), посвященный русской культуре. Общение велось и на русском, и на английском, так как американские студенты изучают русский язык. На самом деле, удивительно, как хорошо они знают наш язык и как им нравится подбирать слова, стараться правильно использовать склонения.

Студенты обсудили самые разные темы: русскую литературу (кстати, им нравятся произведения Федора Михайловича Достоевского, хотя читать их тяжело), фильмы и сериалы, музыку и хобби, поделились, как проходят выходные, рассказали о любимой еде.

Кристина, которая общалась со студентами второго курса, описывает свои впечатления так:

- Ребята очень доброжелательные и любознательные. Они хорошо подготовились к нашей встрече, так что мы успели обсудить самые разные аспекты жизни студентов в России и культуры России в целом. Очень приятно знать, что твой родной язык интересует и вдохновляет людей из разных уголков мира! Мы не могли не пригласить их приехать в Россию. И, конечно, посоветовали места, которые необходимо посетить в Санкт-Петербурге.

И самое главное: американские студенты не боялись говорить по-русски, даже если где-то делали ошибки или не могли вспомнить слово. Понять их все же было легко. Этот навык стоит применять и нам: говорить на изучаемых языках, не боясь совершать ошибки!

Спасибо Наталье Валерьевне Урсул и Илоне Сотниковой, которые организовали такую интересную и полезную встречу, которая показала, что несмотря ни на что, студенты со всего мира готовы общаться друг с другом на разных языках.