• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги 2019 года

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с окончанием года и наступающими праздниками!
Прежде чем мы отправимся на заслуженные каникулы после интенсивной работы в первом семестре, я хочу рассказать, что особенно важного произошло в научной и образовательной жизни направления «История» в 2019 году!

В 2019 году сотрудники Лаборатории экологической и технологической истории и преподаватели департамента истории Елена Кочеткова (руководитель проекта), Кирилл Чунихин и Юлия Лайус (консультант проекта) получили грант Российского научного фонда (РНФ) на проведение исследования молодежными коллективами по теме «Материальный мир позднесоветского общества в условиях Холодной войны: технологические инновации в производстве и репрезентация товаров широкого потребления». И провели конференцию «Cold War Matters: the (in)visible economics of things»

Центром исторических исследований совместно с журналом Ab Imperio и Тюменским государственным университетом была организована летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории» .

Продолжается сотрудничество с Лондонской школой экономики в рамках Программы Фонда Фредерика Паулсена по поддержке молодых ученых, занимающимся историей России имперского периода (середина 17 в. – 1918 г.). Кураторы совместной программы семинаров: Александр Михайлович Семенов и Доминик Ливен.

Стоит отметить пятилетний юбилей Летней школы «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга» при поддержке DAAD. Впервые она была проведена в 2015 году и с тех пор завоевала прочное место на европейском рынке летних школ. Академический руководитель Школы – Дитмар Вульф.
Отдельно стоит отметить профессора Вульфа и его неоценимый вклад в развитие партнёрских отношений с DAAD.

Хотелось бы выразить нашу благодарность Германской службе академических обменов (DAAD), при содействии которой в этом году состоялся краткосрочный визит Мартина Ауста, был приглашен языковой ассистент Александр Штайнборн, а также за поддержку летней школы.

С сентября начала свою работу в ЦИИ постдок Ксения Максимовцова. В 2018 году она получила степень PhD в Гисенском университете имени Юстуса Либиха (Германия), а в НИУ ВШЭ была привлечена в рамках Программы привлечения российских постдоков.

Елена Кочеткова выбрана секретарем Европейского общества экологической истории

Состоялся первый научно-практический семинар научно-учебной группы «Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации»

Студенческое научное общество организовало и успешно провело первую летнюю школу.

В этом году была открыта новая магистерская программа «Глобальная и региональная история», руководителем назначен Николай Владимирович Ссорин-Чайков. Кураторами этой программы являются Елена Алексеевна Кочеткова и Александр Валерьевич Резник

Второй год продолжает работу совестная международная аспирантская программа с университетом Турина