Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса отдельных научных групп (80) РНФ

Российский научный фонд поддержал антропологический проект Центра исторических исследований «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов» под руководством Николая Ссорина-Чайкова. Проект рассчитан на 2023-2025 годы с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Логотип Российского научного фонда

31 марта были подведены итоги конкурса на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (80).

Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023-2025 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. По результатам конкурса получил поддержку проект антропологов Центра исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов».

Целью предлагаемого исследования является изучение домохозяйств в малых городах и сельской местности как способа жизнеобеспечения, выживания и адаптации за пределами современного понимания российской экономики.

Исследование будет реализовано под руководством доцента департамента истории Николая Ссорина-Чайкова при участии старшего преподавателя департамента истории Лидии Рахмановой, научного сотрудника Центра исторических исследовании Александры Касаткиной, а также студентов магистратуры и аспирантов НИУ ВШЭ.

Ссылка на результаты конкурса на сайте РНФ