Тема «НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге»

Студенты-разработчики Питерской Вышки получат доступ к образовательному контенту от «Яндекс Образования»

«Яндекс Образование» разработало единые программы для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков, которые с нового учебного года будут запущены в 19 вузах по всей России, в том числе и в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Модули будут встроены в университетские курсы и усилят их прикладными дисциплинами и кейсами «Яндекса».

«Такой опыт больше нигде не приобретешь»: завершилась Школа по практическому программированию и анализу данных

В мае в «Кочубей-центре» состоялся заключительный этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Его организовала Школа физико-математических и компьютерных наук при поддержке VK и других партнеров. В проекте приняли участие 49 школьников из 20 городов России — от Петербурга до Тюмени. Первое место заняла команда, работавшая под руководством Лаборатории естественного языка ВШЭ-Яндекс: конкурсанты создали бота для распознавания психических отклонений.

«Не упущу возможность создать прикладной проект вместе с командой»

Таисия Чегодаева — первокурсница программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». В 2023 году она участвовала в Школе по практическому программированию и анализу данных, которую проводит Питерская Вышка совместно с VK, генеральным партнером проекта. Студентка погрузилась в работу диффузионных моделей и нашла друзей, а в этом году и сама станет куратором Школы. Накануне проектного этапа соревнований, который стартует 6 мая в Кочубей-центре, Таисия рассказывает, как создала с командой проект от VK и кому стоит участвовать в Школе.

«В будущем планирую обязательно подать заявку на стажировку в «Яндексе»

24 апреля в корпусе на Кантемировской студенты Питерской Вышки встретились с «Яндексом» на Yandex Code&Chill. Гостей ждали подробности о стажировках и корпоративной культуре компании, а также рассказ выпускницы Питерской Вышки Анастасии Масленниковой о карьерном пути. Не обошлось и без крутых призов — мерча «Яндекса». Чем встреча запомнится студентам и как рекрутер компании советует презентовать опыт на собеседовании, — в нашем материале.

Команда из Питерской Вышки вошла в топ-20 на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда Школы физико-математических и компьютерных наук вошла в двадцатку лучших по итогам 46-го финала.