Иллюстрация к новости: Перевод с платного обучения на бюджет — не миф

Перевод с платного обучения на бюджет — не миф

Перевод на бюджет в ВШЭ не такой уж и вымысел. Например, героиня нашего интервью – Софья Волкова, студентка третьего курса, смогла уже на втором году обучения так сделать. Об этом и более – читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Валентина Мозжерина — о переводе на бюджет, кураторстве и лингвистике

Валентина Мозжерина — о переводе на бюджет, кураторстве и лингвистике

В этом году Валентина Мозжерина окончила третий курс ОП «Филология». За три года она успела попробовать себя в кураторстве, работе в театральной студии и репетитором. Студентка признается, что это оказалось возможным во многом благодаря переходу на бюджет. Редакции портала Валентина рассказала, как ей удалось перевестись на бюджетное место, какой опыт ей подарило кураторство и какие дисциплины она изучает на лингвистическом направлении.

Иллюстрация к новости: Курсовая работа по видеоигре «Ведьмак»? Легко!

Курсовая работа по видеоигре «Ведьмак»? Легко!

Студент-филолог питерской Вышки может написать хорошую курсовую работу на любую, даже, на первый взгляд, совсем "не филологическую" тему. Например, работа Фёдора Жатина находится на стыке филологии и game studies. Он рассказывает о своей курсовой работе, которая называется «принципы и понятия литературы в видеоигре "Ведьмак 3: Дикая Охота" от CD Projekt Red».

Иллюстрация к новости: Филологи 2 курса о научном ассистенстве

Филологи 2 курса о научном ассистенстве

Вышка дает возможность своим студентам работать во время обучения, и работа научным ассистентом – одна из них. Под учебным ассистентом в НИУ ВШЭ подразумевается человек ответственный, хорошо проявивший себя в предмете, где он ассистирует, и всегда готовый помочь преподавателю и другим студентам. Своим опытом с нами согласились поделиться студентки 2 курса - Виктория Бурлакова (Введение в языкознание), Екатерина Ершова (Ключевые тексты мировой литературы) и Яна Богданова (Академическое письмо на русском языке).

Иллюстрация к новости: «На хорошем филфаке учат быть хорошим человеком» — Антон Азаренков о филологии, преподавании и литературе для абитуриентов

Интервью со старшим преподавателем департамента филологии питерской Вышки, поэтом, филологом и критиком Антоном Александровичем Азаренковым.

Иллюстрация к новости: Интервью с Татьяной Земсковой о работе учителем в лицее НИУ ВШЭ

Интервью с Татьяной Земсковой о работе учителем в лицее НИУ ВШЭ

Выпускница филологии Татьяна Земскова рассказывает о том, каково быть учителем, какие обязанности он выполняет, как им стать и где работать после учебы.

Иллюстрация к новости: Преподаватель Питерской Вышки стал лауреатом престижной литературной премии

Преподаватель Питерской Вышки стал лауреатом престижной литературной премии

6 июня на Красной площади назвали лауреатов литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Среди них оказался старший преподаватель Департамента филологии Питерской Вышки Антон Азаренков, чья поэтическая подборка заняла третье место.

Иллюстрация к новости: Беспокойство языка

Беспокойство языка

На базе департамента филологии и ОП "Филология" совместными усилиями преподавателей и студентов стартует проектный семинар "Беспокойство языка".
Беспокойство языка — это серия публичных поэтических «вечеров» с современными поэтами и поэтессами, организованная энтузиастами прямиком из департамента филологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
18 декабря состоится первая встреча «Беспокойства языка», приглашенным поэтом которой станет Сергей Финогин, петербургский поэт, художник, философ и активист.

В Питерской Вышке состоялась вторая встреча Медиамастерской

26 марта 2021 в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла встреча с Александрой Нелюбиной, директором по производству и продвижению контента Амедиатеки. Тема встречи: «Картинки на миллион: как работают и зарабатывают современные ТВ-шоу».

Поэтические чтения

13 марта в корпусе на канале Грибоедова филологи и филологини снова встретились уже на 6 поэтическом вечере, посвящённому современным практикам поэтического письма.