Иллюстрация к новости: Беспокойство языка

Беспокойство языка

На базе департамента филологии и ОП "Филология" совместными усилиями преподавателей и студентов стартует проектный семинар "Беспокойство языка".
Беспокойство языка — это серия публичных поэтических «вечеров» с современными поэтами и поэтессами, организованная энтузиастами прямиком из департамента филологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
18 декабря состоится первая встреча «Беспокойства языка», приглашенным поэтом которой станет Сергей Финогин, петербургский поэт, художник, философ и активист.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (Routledge, 2021)

20 ноября 2021 года состоялась презентация монографии доцента департамента филологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (2021), опубликованной в научной серии Routledge Interdisciplinary Perspectives on Literature и имеющейся в библиотеке кампуса. В рамках научной части мероприятия выступили Константин Богданов, Георг Витте, Иван Делазари, Борис Маслов, Ольга Манулкина, Илья Калинин, Дмитрий Калугин и Татьяна Шерстинова. В музыкальной части в исполнении Большого Stereoфонического квартета прозвучала музыка Дмитрия Шостаковича. Доступны видео- и фото-отчеты о мероприятии.

Зимняя школа 2020

29 февраля и 1 марта в рамках Зимней школы 2020 проходит серия лекций преподавателей-филологов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге — Д. В. Токарева, И. А. Делазари, Д. Я. Калугина, А. А. Костина и И. А. Калинина. Школа приурочена к открытию в 2020/21 учебном году Магистерской программы по филологии «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах».

Новая книга профессора И. В. Немировского

Вышла монография И. В. Немировского "Пушкин — либертен и пророк: Опыт реконструкции публичной биографии"