Перевод с платного обучения на бюджет — не миф

Перевод на бюджет в ВШЭ не такой уж и вымысел. Например, героиня нашего интервью – Софья Волкова, студентка третьего курса, смогла уже на втором году обучения так сделать. Об этом и более – читайте в нашем материале.

Перевод с платного обучения на бюджет — не миф

Фото из личного архива Софьи Волковой

— Как работают скидки во ВШЭ?

— Может показаться, что система скидок в Вышке очень запутана и непонятна, но на самом деле всё довольно просто. При поступлении можно получить скидку на оплату первого года обучения в соответствии с суммой баллов ЕГЭ. На втором и последующих курсах студенту так же может быть присвоена скидка, но уже по результатам обучения – в зависимости от положения в рейтинге курса на ОП (образовательной программы) – [прим. ред.] каждый год. Например, чтобы получить скидку 70%, необходимо войти в 15% рейтинга.

— Как тебе удалось перевестись с платного обучения на бюджет?

— До сих пор не верится, что мне удалось перевестись с платного обучения на бюджет. После сдачи зимней сессии я заняла первое место в текущем рейтинге, а после летней – «сместилась» чуть вниз, однако, осталась в топе рейтинга среди всех студентов своей ОП. Но быть первым недостаточно. В середине года одна из студенток, учившихся на бюджете, решила перевестись в другой вуз, освободив мест и многие стремились его занять. Для меня, конечно, это стало «спусковым механизмом» к началу продуктивной деятельности и попыткам всегда и везде выкладываться на максимум. После выставления оценок по окончании летней сессии я подала заявку на Вакантное Бюджетное Место через LMS. Через пару недель мне пришло сообщение, что она одобрена и со второго курса я буду является студенткой, обучающейся на бюджетной основе.

— Насколько сложно было перевестись? Что ты для этого сделала?

— На мой взгляд, если есть свободное бюджетное место, перевестись несложно. Я никогда не относила себя к людям, которые лучше всех учатся на филологии. Рейтинг, как я думаю, совсем про другое. Он скорее про умение приоритизировать: понимать, что для тебя важно, а что на этом этапе не вызывает большого интереса, про умение не забывать про дедлайны: выполнять все задания вовремя и ничего не пропускать, про желание учиться. Важно максимально ответственно подходить ко всему происходящему и правильно организовывать своё время. Именно так я и перешла на бюджет – старалась, старалась и ещё раз старалась.

— Кто помогал тебе с переводом? К кому обращаться, если хочешь перевестись с платного на бюджетное место?

— О вакантном бюджетном месте можно узнать в учебном офисе. Если таковое имеется, то после летней сессии можно самостоятельно подать заявку через LMS. На этом всё! Остальное дело за комиссией. Важно помнить, что заявку могут подать все, но только некоторые из них будут одобрены: в зависимости от количества свободных мест. Поэтому чем выше ты находишься в рейтинге среди всех студентов и в особенности тех, кто, как и ты, обучается на платной основе, тем выше шанс, что ты сможешь перейти на бюджет.