Преподаватель Питерской Вышки стал лауреатом престижной литературной премии

6 июня на Красной площади назвали лауреатов литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Среди них оказался старший преподаватель Департамента филологии Питерской Вышки Антон Азаренков, чья поэтическая подборка заняла третье место.

Преподаватель Питерской Вышки стал лауреатом престижной литературной премии

Фото из личного архива Антона Азаренкова

6 июня на Красной площади назвали лауреатов литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Среди них оказался старший преподаватель Департамента филологии питерской Вышки Антон Азаренков, чья поэтическая подборка заняла третье место. Первые два места также достались петербургским поэтам — Оле Скорлупкиной и Денису Балину.

«Лицей» — самая престижная литературная премия для молодых поэтов и прозаиков, проводящаяся уже шестой сезон. Участниками премии ежегодно становятся тысячи авторов до 35 лет, и только шестеро из них — трое в поэзии и трое в прозе  — избираются ее призерами. В состав жюри входят лучшие современные российские литераторы. Призовой фонд премии составляет 4.8 млн. рублей.

Фото из личного архива Антона Азаренкова

Помимо академических успехов ОП «‎Филология»‎ НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге славится своими творческими традициями, которые активно поддерживаются преподавателями. На программе проходят встречи с именитыми питерскими писателями, а среди студентов много ярких и одаренных личностей. В планах на будущий учебный год — создание литературной мастерской, которая способствовала бы развитию литературных талантов студентов, а также продвижению их творчества.