Поэтические чтения

13 марта в корпусе на канале Грибоедова филологи и филологини снова встретились уже на 6 поэтическом вечере, посвящённому современным практикам поэтического письма.

В этот раз семинар немного отличался от предыдущих в связи с тем, что поэтов было в два раза больше, чем обычно – ими стали Влад Гагин и Елена Фофанова. Вступительное слово сказала студентка выпускного курса филологии – Анастасия Закирова.

Елена Фофанова – студентка нашего университета по историческому направлению, а Влад Гагин окончил филфак СПбГУ. Кроме этого, каждый из них занимается чем-то своим, например, Елена участвует в теоретических семинарах «ф-письмо», Влад же является одним из редакторов проекта «Stenograme». Елена и Влад также являются соорганизаторами семинара «Красное знание», посвященного забытым, но реактуализируемым авторам, современным гуманитарным теориям и осмыслению положения прекарного поэта и исследователя сегодня. Несмотря на то, что Фофанова и Гагин – представители современного поэтического письма в Петербурге, и их поэзия насыщена интенсивной рефлексией происходящего вокруг, подход к слову и поэтическому тексту у них отличается. И на самом семинаре участникам предстояло выяснить ключевые точки пересечения, согласно которым, возможно, строится современное письмо вообще.

После прочтения Еленой и Владом своих стихов и оживленной дискуссии, был проведен небольшой фуршет, на котором участники семинара продолжали делиться своими соображениями и комментариями по вопросу современной поэзии.