Студенты-востоковеды поделились первыми впечатлениями о стажировках

В начале учебного года 9 студентов 3 курса ОП «Востоковедение» отправились на годовые стажировки в университеты стран Востока.  Далее мы будем публиковать небольшие заметки и наблюдения наших студентов об особенностях проживания и обучения за рубежом.

Изменение порядка назначения государственных социальных стипендий для студентов

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Они касаются порядка назначения государственной социальной стипендии студентам, которые до указанной даты относились к числу тех, кто имеет право на получение государственной социальной помощи.

Выставка Цуй Жучжо «Мерцание гладкой яшмы»

Осенью 2016 года студентки Петербургского кампуса НИУ ВШЭ ОП "Востоковедение" попробовали себя в качестве волонтеров на выставке китайской живописи художника Цуй Жучжо. Валерия Виноградова, Дарья Прыгунова и Александра Тучкова рассказывают об опыте и впечатлениях, полученных ими во время проведения экспозиции в ЦВЗ "Манеж".

Студенты второго курса ОП «Востоковедение» Виктор Причина и Юлия Бодрова поделились своим опытом работы в «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму»

В сборнике научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» опубликована статья О.В. Климовой «Состояние российских колоний в начале XIX века – по письмам Н.П. Резанова»

Более половины первокурсников программы «Востоковедение» получили скидку на обучение в 2016/2017 гг.

Кроме рейтингов, баллов ЕГЭ и средней оценки аттестата о качестве приёма на образовательную программу можно судить по скидке, которую получают студенты на оплату обучения.

Иллюстрация к новости: Первая встреча Арабского клуба «Бейт»

Первая встреча Арабского клуба «Бейт»

20 сентября состоялось первое мероприятие в рамках деятельности Арабского клуба "Бейт" НИУ ВШЭ СПб. Приглашённым гостем клуба в этот день стал сотрудник Министерства иностранных дел Российской Федерации, выпускник Восточного факультета СПбГУ Боков Тимофей Александрович.

Новая монография по истории Эфиопии

Кандидат исторических наук, старший преподаватель Департамента востоковедения и африканистики Е.В. Гусарова ведет работу над монографией «Эфиопия в конце XVIII в.: начальный этап эпохи политической раздробленности».

Комплексная наука

«Не обязательно иметь феноменальную фотографическую память, музыкальный слух, достаточно приложить усилия и не терять интереса, тогда результаты начнут тебя приятно удивлять. Невозможно описать тот восторг, который ты испытываешь, когда иностранцы понимают тебя!», - Александра Угай, ОП «Востоковедение», направление «Китаистика».

Лучший преподаватель 2016

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2016 года завершились. Итоги конкурса комментирует директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.