"Хотел домашку сделать глупый самурай, а сделал паблик"

Нам очень приятно осознавать, что студенты-востоковеды не только прилежно учатся и серьезно подходят к изучению языков, но и с легкостью и некоторой долей иронии относятся к учебе и студенческой жизни. С сентября 2016 года в социальной сети «ВКонтакте» действует паблик  «Вышкинские хокку», создателями и идейными вдохновителями которого являются студенты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Атарова Алиса и Вишнякова Елизавета.
Мы попросили администратора группы «страдающего самурая» Алису Атарову рассказать немного о своем проекте.

- Алиса, расскажи, пожалуйста, как возникла идея создания паблика «Вышкинские хокку»?
- На самом деле это получилось случайно. В какой-то момент было много дедлайнов по учебе, была очень напряженная ежедневная подготовка к занятиям и, соответственно, было много страданий по этому поводу. В этот момент я и начала писать хокку. Чтобы делиться с одногруппниками написанными хокку мы решили создать паблик о нелегкой жизни студента-востоковеда. Ведь на нашей программе у всех общие радости и страдания, поэтому все прекрасно понимают, о чем мы пишем. Изначально мы думали, что этот паблик будет интересен только нашим друзьям, но вскоре в группу начали добавляться студенты с других программ Вышки, многие начали делать репосты.  Так количество подписчиков в группе увеличилось с 20 до 830 человек!

- Хокку публикуют только студенты?
-Преподаватели тоже принимают участие. Зачастую они просят опубликовать их хокку анонимно, и я понимаю почему. У преподавателей тоже есть много своих трудностей в работе.  В целом, преподаватели активно следят за пабликом и ставят лайки. Думаю, им тоже интересно  посмотреть на учебный процесс со стороны студентов.

- На какие еще темы, кроме дедлайнов и домашних заданий, вы пишете хокку?
-Пишем о погоде в Питере, есть рубрика «Гороскоп», планируем продолжать вести рубрику «Фильм на вечер». Но больше, конечно, про учебу, поэтому они и «вышкинские» хокку.

Если вы хотите больше узнать о буднях студентов-востоковедов, то приглашаем вас почитать «Вышкинские хокку», либо попробовать свои силы в их написании.