Обсуждение социологического исследования: реновация зданий общежитий

В понедельник 27 ноября состоялось обсуждение социологического исследования «Мнение студентов о благоустройстве и реновации зданий общежитий Санкт-Петербургского кампуса», в котором участвовали студенты образовательных программ «Политология и мировая политика» и «Социология и социальная информатика».

Обсуждение социологического исследования: реновация зданий общежитий

Социологическое исследование проводилось под руководством Немировской Анны Валентиновны, академического руководителя ОП «Социология и социальная информатика» и Стремоухова Дениса Александровича, заместителя академического руководителя ОП «Политология и мировая политика». В опросе приняли участие 150 студентов, проживающих в общежитиях Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Участники проекта представили результаты исследовательской работы и рекомендации для реновации и благоустройства общежитий. В обсуждении приняли участие Яровенко Ксения Валерьевна - заместитель директора по персоналу и организационному развитию, Захаркина Валентина Васильевна - заместитель директора по работе с имущественным комплексом, Ковтун Владимир Олегович - ведущий инженер отдела по внеучебной и воспитательной работе, Гречкина Ирина Владимировна - ведущий инженер эксплуатационно-технический отдела УИК, Свешникова Татьяна Валерьевна - начальник отдела капитального ремонта и строительного контроля УИК, Лапиашвили Тофик Рагимович - начальник административно-хозяйственного отдела корпуса №6, Сорокин Александр Николаевич - декан Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения и представитель студенческого совета - Ермоленко Софья.

Участники обсуждения поделились своими впечатлениями:

Владислава Карташева

студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Впервые участвовала в проекте, где результаты будут применены на практике. Было приятно наблюдать, когда полученные в ходе исследования рекомендации проливали свет на существующие в общежитиях проблемы для слушателей и зажигали дискуссию, которая сразу приводила к разнообразию предложений их решения. Проведя такую работу и передав её заказчикам, здорово понимать, что вместе с коллегами сделал вклад в улучшение жизни студентов.

Екатерина Семёнова

студентка 2-го курса ОП «Социология и социальная информатика»

Для меня это был первый опыт исследования для заказчика, поэтому перед защитой чувствовала тревогу, было немного страшно. В итоге всё прошло хорошо: к нашему исследованию отнеслись довольно позитивно, атмосфера не казалась давящей, заказчики были открыты к диалогу. Очень рада, что приняла участие в проекте, так как смогла попробовать себя в модерации фокус-группы и сделать что-то полезное для Вышки и её студентов.