8 и 9 апреля 2021 года состоялась Международная экспертная онлайн панель «Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия». Со-организаторами этой встречи были Школа социальных наук и востоковедения СПб филиала НИУ ВШЭ, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России, Комитет финансов Санкт-Петербурга и Межрегиональный гуманитарно-политологический центр «Стратегия».

Целю конференции стало осмысление опыта открытости бюджета в Российской Федерации и распространение передового международного и российского опыта по обеспечению открытости бюджетных данных и участию граждан в бюджетном процессе.

В задачи конференции входило:

• Содействие повышению эффективности бюджетных решений на основе открытости информации и взаимодействия между властью и обществом;
  • Обобщение накопленного российского опыта формирования «Бюджетов  для граждан» и открытости бюджета;
  • Обсуждение опыта эффективных практик вовлечения граждан в бюджетный процесс;
  • Содействие развитию бюджетной грамотности как способа воспитания «ответственного гражданина»;
  • Обеспечение условий для конструктивного диалога между представителями гражданского общества, власти и профессионального сообщества о выборе текущих и стратегических решений в бюджетной сфере;
  • Обсуждение планов проведения международной конференции в развитие панели«Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия» в 2022 году.

В работе международной конференции участвовали 115 представителей 35 субъектов Российской Федерации, а также 33 зарубежных участников из 8 стран.

Со вступительным словом выступил руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Владимир Вагин, который рассказал о накопленном опыте российской модели открытости бюджетов. Участников также приветствовал председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, заместитель декана Школы социальных наук и востоковедения СПб филиала НИУ ВШЭ Елена Вандышева, а также заведующая кафедрой менеджмента государственного и муниципального управления «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» Елена Ушакова.

Спикерами первой секции «Вызовы и направления совершенствования процессов открытости бюджетов» были: Александр Сунгуров, профессор департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ СПб, Президент Межрегионального Гуманитарно- политологического центра «Стратегия», который рассказал об опыте Санкт-Петербургского центра «Стратегия» по реализации программы «Прозрачный бюджет» и опасностях имитации практики общественного бюджетирования.

Оценку прозрачности российского федерального бюджета и эволюцию общественного участия в 2006 – 2019 гг. представила Татьяна Виноградова, директор программы «Прозрачный бюджет» центра «Стратегия», эксперт Международного бюджетного партнерства, доцент кафедры менеджмента государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

В рамках второй секции «Участие граждан в бюджетном процессе» была освещена роль партисипаторного бюджетирования в становлении экосистемы гражданского участия, рассмотрены новые вызовы общественного участия в бюджетном процессе, принципы, нормы и стандарты общественного участия. Еще одним направлением дискуссии был опыт партисипаторного бюджетирования в регионах Италии. В секции выступили: руководитель Центра инициативного бюджетирования Владимир ВагинАура Мартинес, координатор сети Глобальной инициативы фискальной прозрачности (Knowledge Coordinator of the Global Initiative for Fiscal Transparency), Джованни Аллегретти, профессор, ведущий научный сотрудник Центра социальных исследований Университета Коимбра.

Третья секция была посвящена инструментам обеспечения открытости бюджета. Катарина Отт, директор Института общественных финансов (Хорватия), Меруерт Махмутова, директор Центра анализа общественных проблем, рассказали об опыте Хорватии и Казахстана в построении системы гражданского участия. Иван Бегтин, директор «Инфокультуры», заместитель директора ФКУ при Счетной палате, рассказал об особенностях государственной политики в открытии данных в России, а тему доступности и качества данных о государственных финансах в Российской Федерации представила Ольга ПархимовичDr. Sabu Thomas, координатор Центра бюджетных исследований (KMMCBS) Кочинского университета науки и технологий, остановился на социальных вопросах развития партисипаторного бюджетирования в Индии.

По итогам работы панели организаторы отметили важность развития гражданского участия в экологических проектах. Также был определен ряд секций в программу в рамках Международной конференции «Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия» в 2022 году: создание экосистем гражданского участия; формирование культуры гражданского участия; инструменты открытости бюджета; электронное гражданское участие, вызовы и перспективы открытости бюджета; инклюзивные проекты партисипаторного бюджетирования.

Запись работы секций размещены на YouTube-канале НИФИ Минфина России

Программа международной экспертной панели «Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия» и презентации  спикеров доступны на сайте НИФИ Министерства финансов РФ https://www.nifi.ru/ru/news-ru/novosti/1597-news-12042021:

Отчет подготовлен Александром Юрьевичем Сунгуровым.